www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 04 au 12 mars 2017
Commentez cette actualité
14 Mars 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 04 au 12 mars 2017
04/03/2017 - Metz - Meeting 54-55-57-88 Minimes
Théo HILDENBRAND remporte le 50m en 6"39. Ugo MARTRIGNON et Sylvain PIHOUEE se sont arrêtés au stade des séries (7"17 et 7"68). Paul TALFOURNIER prend la 3ème place du 1000m en 3'17"16.
Théo s'impose également au poids avec 12m44 et à la hauteur avec 1m70. Au poids, Ugo réalise 7m88 et franchit 1m55 à la hauteur.
Au poids toujours, Paul TALFOURNIER réalise 6m38 et passe 3m55 à la longueur.
A la longueur toujours, Sylvain PIHOUEE réalise 4m37. Il franchit également 9m91 au triple saut.
Sur 1000m, Alicia VIAUX bat son RP et prend la 3ème place en 3'48, Clara CERABONA prend la 10ème place en 3'51"71.
Au 50m haies, Alicia prend la 2ème place en 9"37 et la 6ème place à la longueur avec 3m59.
Charlotte GUENARDEAU prend la 3ème place du 50m en 7"72. Elle prend la 5ème place du poids avec 8m29 et la 7ème place de la hauteur avec 1m30.
Clara CERABONA prend la 13ème place à la longueur avec 3m77et réalise 5m73 au poids.
Yafa MAAYOUFI réalise 8"17 au 50m, 8m61 au triple saut et 3m89 à la longueur.
Léonie BOYER réalise 22'37" sur 3000m marche.

Les photos d'Eric DUCATEL ici

04/03/2017 - trail de Lagny
Thibault THOMAS s'impose sur cette épreuve en 1h03'27.
































Semi marathon de Nancy - 05/03/2017
Au semi de Nancy, malgré une météo capricieuse, Romuald Boudon améliore son RP en 1h18'15 et se classe 35ème.
Benjamin Florentin termine en 1h21'59 suivi par Jérôme Hassoux en 1h22'22.
Pierre Franckhauser, malgré une bonne préparation, n'avait pas les jambes pour suivre Benjamin et Jérôme. Il boucle tout de même ce semi en 1h24'52.
Hugues Philippot, termine en 1h38'38, en deça de son objectif.
Anthony ROZALSKI réalise 1h11'34 (13ème) et Tristan HUMBLET, de retour de blessure et pour sa première course sur cette distance 1h12'26 (14ème). Thomas VILLEMIN prend la 24ème place en 1h16'42.
Les toulois vont apparemment par paire avec la 25ème place de Martin PROTTE qui termine 2 secondes derrière Thomas.
Jean Paul LOUIS termine en 1h29'30, Pierre VALLANCE en 1h43'23 et Murielle LHOTE en 2h18'05































































































Crédit photos : L'impala photographie

Toutes les photos de l'impala sur ce lien


Chrysa'Trail - Remiremont (88) - 05/03/2017
A Remiremont, à la Chrysa'Trail, Fabienne Carnazzola (170ème), Sébastien Nicolas (10ème) et Seb Payet (59ème) se sont alignés sur le 14km (D+ 600) pour effectuer une bonne sortie d'entraînement.

















Trail des cotes de Meuse - 05/03/2017
Au Trail des Côtes de Meuse, Kévin Mourot, pour sa première course sous les couleurs touloises se classe 8ème sur le 20km en 1h45'48.
Résumé d'Eric COSSON pour les loisirs :
"Notre 1er RDv de l'année chez les loisirs a eu lieu ce WE avec le trail de Vigneulles les Hattonchatel.
9 Loisirs ont participé à ce RDV sur les épreuves de 11 kms et 20 kms.
Malgré une météo incertaine et menaçante , ce groupe était venu pour découvrir ces 2 trails aux tracés techniques et exigeants. Le but était de finir sans contrainte de temps en ayant comme maxime en tête : "courir pour le plaisir "
Rosetta , Martine , Océane, Olivier Juliere et Eric se sont élancés sur le 11 kms.
Damien , Lise , Bénédicte et Olivier Jennesson sur le 20kms
Tous ont terminés et sont revenus enchantés de ces parcours dessinés par un trailer chevronné et certains ont performé sans le savoir.
Sur le 11 kms avec 420 m de denivelé + , 160 inscrits
Chez les filles :
Martine Saulnier finit 47eme au scratch et 1ere V1
Océane Merel finit 57eme au scratch et 7eme séniores
Rosetta Alfano finit 96eme au scratch et 2eme V2
Chez les garçons :
Olivier Juliere finit 12eme au scratch et 3eme V1
Eric Cosson finit 22eme au scratch et 5eme V1
Sur le 20 kms avec 750 m de dénivelé + , 230 inscrits
Chez les filles :
Sortie ""photos "" en se faisant plaisir dans les tracés techniques , le temps et la place n'avaient pas d'importance , seul le plaisir de réussir sa course entre amies comptait et se fut réussi. Bravo Mesdames Lise et Benedicte.
Chez les garçons :
Idem que pour les filles
Damien finit 46eme au scratch et 26 eme senior
Olivier Jennesson finit 103eme et 21 eme V1
De l'avis de tous les participants , ce trail doit figurer dans notre agenda de 2018 , c'est acquis !"

Championnats de Meuse de marche athlétique - Bar le Duc - 05/03/2017
A Bar le Duc, Philippe BIBET s'impose sur le 5000m marche, support des championnats 55, en 24'44"60 et améliore ainsi le record du club de 7".

Championnats de France de run n bike - Calais - 05/03/2017
Un grand coup de chapeau à Anaïs Martin Maurel et son époux Romain Maurel qui aux championnats de France de bike and run obtiennent une très belle médaille de bronze et ce malgré un vent à 90km/h.


















Championnats de lorraine de run n bike - Nancy - 12/03/2017
Le duo Romuald BOUDON Hugo FRANCKHAUSER prend la 2ème place quelques secondes derrière un tandem rompu à ce genre d'exercice.



















Duathlon de Saint Dizier (52) - 12/03/2017
Sous un soleil radieux, Guillaume CARLIER améliore son record sur cette épreuve taille S (5 km CAP - 20 km vélo et 3 km CAP) et prend la 22ème place en 1h03'08. Il devance Fred KNAPEK qui découvrait ce genre d'épreuve (27ème en 1h04'54) et Eric DUGUET, lui aussi novice sur cette épreuve et 96ème en 1h22'37. Une expérience à revivre assurément. 
Mention spéciale à Romain MAUREL (NMT) qui prend la 3ème place de l'épreuve en moins d'une heure (58'09, à 3 secondes du 1er).









































































Pendant ce temps là, son épouse Anaïs MARTIN MAUREL prenait la 83ème place pour la 1ère étape de la coupe de France de cyclisme avec l'UCBH à Chambéry.



















crédit photo Fabien SAVOUROUX

Championnats BE MI 54  - 12/03/2017 - Metz
Chez les Benjamines, Thylane MARTIN prend la 6ème place au général avec 72 points. Lola COLLIN SINIAMIN prend la 13ème place avec 66 points, Camille FRANSOT la 29ème avec 53 points et Flora SAINTOT la 46ème avec 40 points
Chez les benjamins, Nathan SPINOTTI se classe 6ème avec 78 points et Matéo DELABORDE la 14ème avec 67 points
Chez les minimes filles, Charlotte GUENARDEAU se classe 10ème avec 73 points, Lola PARISOT la 30 ème avec 56 points
Alicia VIAUX la 38ème avec 52 points et Tiphaien CHACHAY la 53ème avec 40 points
Chez les minimes garçons, Théo HILDENBRAND est 2ème, Sylvain PIHOUEE 14ème avec 63 points, Ugo MARTIGNON 15ème avec 63 points et Paul TALFOURNIER 22ème avec 48 points.

Les résultats complets sur ce lien

Les photos d'Eric DUCATEL ici

Semi marathon des Lions - Rueil Malmaison (92) - 12/03/2017
Pascal AGOGUET réalise 1h3'57 au semi marathon des lions - Rueil Malmaison




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/12 >
06/11 >
31/10 >
23/10 >
18/10 >
11/10 >
04/10 >
18/09 >
14/09 >
05/09 >
10/08 >
25/07 >
08/07 >
18/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
22/05 >
17/05 >
08/05 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces