www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 27/04 au 01/05/2017
Commentez cette actualité
1 Mai 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 27/04 au 01/05/2017
Championnats FFSU et 54 - 1ère journée - Tomblaine - 27/04/2017
De nombreux titres sont tombés dans l'escarcelle touloise lors de cette première journée.
Sur 200m F, Sarah PAYEUR prend la 2ème place de sa finale et glane le titre ES en 26"89. Perrine CHARPENTIER est 5ème en 29"32.
Magalie PAINVIN remporte le titre vétéran en 31"95.
Margaux LOMBARD réalise 29"44 (3ème JUF). 
Mathilde VUILLAUME se classe 5ème cadette en 30"58, devant Lisa THOMASSEY (30"98) et Clara GUEGANO (31"06).
Sur 800m, Perrine CHARPENTIER termine 6ème de sa finale et 3ème ESF en 2'58"32. Rozenn LOLLIER est 2ème CAF en 2'50"01.
Sur 3000m, Anaïs MARTIN-MAUREL termine 2ème de la course mais remporte le titre SEF en 11'01"45. Antoinette LEPORE va elle chercher le titre MAF en 12'25"30. Clémence LEBRUN la suit en 12'37"25 et Pauline RUHARD en 12'44"10 (2ème ESF).
A la perche, Sarah PAYEUR bat dans la même compétition 2 fois son RP pour empocher le titre avec 3m40 (perf. N4).
Au triple saut, Margaux VIAUX est championne 54 ESF avec un triple bond à 10m83.
Au marteau, dans un jour "sans", Mathilde VUILLAUME réalise 24m08, bien loin de sa meilleure marque.
Au 3000m marche, Charline THIRION termine 2ème en 18'49"21 et Corinne BORN remporte le titre MAF en 22'46"04.

Chez les garçons, au 200m, Lucas SCHAFF réalise 25"08 (2ème ESM). Lucas CHRISTOPHE est vice champion 54 CAM en 26"29. Maxime CHARPENTIER termine en 26"52 (4ème JUM).
Sur 800m, Sébastien NICOLAS remporte le titre SEM en 2'11"57. Nicolas JOLY est vice champion en 2'13"70. Guillaue CARLIER, émoussé par ses compétitons de vélo du weekend termine en 2'18"69.
Sur 3000m, Tristan HUMBLET prend la 2ème place en 8'50"13. Anthony ROZALSKI prend la 4ème place en 9'05"12. Sébastien NICOLAS termine 9ème en 9'56"36. Franck PASCOT boucle les 7 tours 1/2 de piste en 10'24"50, Benjamin FLORENTIN est 3ème MA en 10'36"94, Frédéric BASTIEN 4ème MA1 en 10'53"20 et Sébastien PAYET franchit la ligne en 11'23"90.
Sur 400m haies, Romain BERNEAU s'impose chez les cadets en 60"04. Chez les JUM, Maxime CHARPENTIER termine en 66"97 et Julien BERNEAU en 68"88.
Martin PROTTE remporte le titre sur 3000m steeple en 10'41"80. olivier SIATKA, pour une première sortie sur cette épreuve technique termine en 13'44"24.
A la perche Sébastien PAYET franchit la barre de 2m40.
Lucas CHRISTOPHE s'adjuge le titre au triple saut avec 11m44.
En marche, Philippe BIBET remporte la course, le titre et améliore le record du club en terminant en 24'34"87. David RODIER termine 3ème en 26'33"91. Pierre FRANCKHAUSER, pour une première sortie sur la distance, réaliser un excellent 28'07 (champion 54 SEM) et Lucas WINGERTER, lui aussi novice sur la distance, termine en 34'49"53 (champioon départemental CAM) !
Au poids (7.26 kg), Laurent COUJOUR passe 10m51 et sur le poids 6 kg, Eric DUCATEL remporte le titre avec 11m46.
Au marteau 6 kg, nouveau titre pour Eric DUCATEL avec 38m75 et au 7.26 kg, Aymeric BRASSEUR réalise 31m58.

Les photos ici

La nordique Nantaise - Marche Nordique - Vallet (44) - 29/04/2017
Martine TREMEL termine cette marche nordique de 12 km en 1h33'44 (75ème).

Circuit des meetings lorrains - Neuves Maisons - 29/04/2017
Chez les dames :
Sur 100m, Nawell SENIGAR prend la 2ème place de sa finale en 13"76. Perrine CHARPENTIER termine en 14"60.
On retrouve ces deux mêmes charmantes compétitrices sur 300m : 42"92 pour Nawell et 47"03 pour Perrine.
Sur 1000m, Ines EL MARDI termine 4ème en 3'20"63.

Chez les garçons, sur 100m, Théo RAMBOUR prend la 4ème place de sa course en 12"12. Sur 300m, il prend là aussi la 4ème place en 37"20.
Sur 1000m, très belle performance de Matthieu POUILLET qui boucle le kilo en 2'35"83 (5ème de la course). Anthony ROZALSKI termine 8ème en 2'44"62, 
Thomas VILLEMIN 10ème en 2'54"75 et Julien BERNEAU 11ème en 3'07"55.
Sur 400m haies, Fred KNAPEK boucle le tour de piste en 67"37. Un temps de référence qu'il ne manquera certainement pas d'améliorer lors des prochaines compétitions.
A la perche, Martial SPINOTTI passe la barre des 2m40, ce que ne parvient pas à faire, comme 2 jours auparavant, Sébastien PAYET (2m30).
A la longueur, Rodolphe LOMBARD s'impose avec un bond à 6m22.
Au disque, là aussi vctoire touloise avec Thibault NICOUD (40m74). Jean Sébastien MATTE termine 3ème avec 32m, devant Martial SPINOTTI (25m26) et Sébastien PAYET (21m34).

Pointes d'or - 30/04/2017 - Thaon les Vosges
Charlotte GUENARDEAU termine 15ème du triathlon Minimes, Théo HILDENBRAND monte sur la 2ème marche du podium du triathlon Minimes et Ugo MARTIGNON termine lui 14ème de ce triathlon.

Championnats 88 - 30/04/2017 - Thaon les Vosges
Aymeric BRASSEUR réalise un lancer à 31m28, ce qui le place à la 6ème place au concours du lancer de marteau (7kg26).
Thibault NICOUD prend la 2ème place du concours de disque avec 40m68.

Créhange (57) - 29/04/2017 
A la longueur, Charlotte GUENARDEAU se classe 3ème avec 3m97. Chez les garçons, Théo HILDENBRAND passe 5m17 et Ugo MARTGNON 4m35 (2 et 3ème).
Au poids (3kg), Charlotte réalise 8m36. Au 4kg, Théo s'impose avec 11m86 et Ugo réalise 8m98.
Au disque 1.25 kg, Théo atteint 21m71.
Au marteau 4kg, nouvelle victoire de Théo avec 34m39. Ugo termine 3ème avec 20m43.
Au poids (7kg26), Laurent COUJOUR termine 4ème et 1er MA1 avec 11m29, et Eric DUCATEL termine 7ème (et 1er MA2) avec 10m94.
Au marteau, la hiérarchie s'inverse. Eric DUCATEL remporte le concours avec 40m14 (sur le 6kg) et Laurent COUJOUR termine 6ème avec 23m84 (sur le 7kg 26).
Enfin, au javelot, Eric se classe 6ème et 1er MA avec 34m47.






















































Trail des Roches - Saint Dié des Vosges (88) - 30/04/2017
Sur le 55km (2700m D+), Laurent MAHRIN termine 176ème (et 21ème MA2) en 7h49'41.





































Crédit photo : photo-godeau.fr

Urban trail de Bar le Duc (55) - 30/04/2017
Eric BOUTEVILLAIN boucle le 21 km (D+400) à la 33ème place (6ème MA2) en 1h51'02









































Crédit photo : HP Numérique

Run Fire - Ancerville (55) - 01/05/2017
Frédéric BASTIEN termine cette course sympathique de 8 km en 30' (17ème et 7ème MA1).

La conviviale - Rosselange (57) - 01/05/2017
Coup double pour Anthony PARRICO qui gagne ce 10km et obtient le record sur cette épreuve en 33'18.





































10km de Thionville - 30/04/2017
Simon BIEDINGER termine 77ème en 40'47 et Pauline RUHARD 219ème en 47'25.


Semi marathon de Thionville - 30/04/2017
Sur l’épreuve du semi, Sébastien DELARUE termine 53ème (et 17ème V1) en 1h28'01.


Bike and run - Fleurines (60) - 30/04/2017
Thibault THOMAS a encore frappé avec ses amis sur le bike and run en se classant 3ème de la course organisée à Fleurines.






















Et pendant ce temps là, Guillaume CARLIER, qui est aussi un cycliste aguerri, terminait 11ème au sein du sprint final sur l'épreuve cycliste de Falck (57), après sa 4ème place à Lépanges sur Vologne (88) la semaine passée.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/12 >
06/11 >
31/10 >
23/10 >
18/10 >
11/10 >
04/10 >
18/09 >
14/09 >
05/09 >
10/08 >
25/07 >
08/07 >
18/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
22/05 >
17/05 >
08/05 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces