www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Premier tour interclubs 2017
Commentez cette actualité
8 Mai 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
Premier tour interclubs 2017
Interclub N3 - Neufchateau - 06/05/2017
A Neufchâteau, l"équipe 2 fait mieux que de la figuration en prenant la 1ère place de N3B après le 1er tour avec un total de 
18549 points.
Les autres équipes (Thaon 2, ACGV, Florange, Thionville 2, AVEC 4) suivent avec respectivement 16874, 11142, 9266, 8993 et 6742 points. Avec ce total, l'équipe 2 toulois devance 3 équipes de N3A (Verdun - 15432 points, Champigneulles - 13312 points et Lunéville - 8468 points). Elle n'est "qu'à" 103 points de Vittel (18652 points).
Parmi les perfs, on notera le superbe 27'09 de Pierre FRANCKHAUSER à la marche, nos 2 représentants sur le 3000 steeple Romuald BOUDON et Sébastien NICOLAS, la néo-touloise Françoise FRANSOT sur 100m. L'ensemble des résultats est ci dessous. Je n'ai pas noté les RP, il y en a trop !!!....

FRANCKHAUSER Pierre 5 000m Marche / SEM 27'09''3 717 R4
BOUDON Romuald 3000m Steeple (91) / SEM 10'43''0 653 R3
NICOLAS Sebastien 3000m Steeple (91) / SEM 10'52''5 624 R4
FRANSOT Francoise 100m / SEF 14''6 (nc) 613 D2
GAILLARD Olivier 3 000m / SEM 9'32''9 584 R3
LIES Noemie 200m / SEF 31''8 (NC) 557 D3
PASCOT Franck 800m / SEM 2'12''8 492 R5
WINGERTER Lucas 5 000m Marche / SEM 32'34''7 485 D4
EHLERT Elisa Longueur / SEF 3m84 (+1.2) 474 D4
KNAPEK Fred 400m Haies (91) / SEM 68''5 466 D3
PASCOT Franck Hauteur / SEM 1m55 445 D2
4 X 100m / SEF 64''6 437
CARLIER Guillaume 800m / SEM 2'16''6 421 R6
SIATKA Olivier 400m Haies (91) / SEM 70''3 417 D5
EHLERT Elisa 100m / SEF 16''3 (nc) 416 D6
FRANCKHAUSER Hugo 1 500m / SEM 4'44''3 412 D1
MOUCHETTE Paul-emile Triple Saut / SEM 9m93 (+0.7) 408 D5
NICOLAS Sebastien Poids (7 Kg) / SEM 8m07 407 D3
SCHMITT Remi 400m / SEM 60''2 402 D1
SIATKA Olivier Hauteur / SEM 1m50 399 D3
DUGUET Eric Poids (7 Kg) / SEM 7m90 397 D3
DUCATEL Christina Longueur / SEF 3m49 (+1.0) 396 D6
4 X 400m / SEM 4'02''6 394
BORN Corinne 3 000m Marche / SEF 21'43''6 393 D4
LEGER Bertrand Longueur / SEM 4m41 (+2.4) 392 D6
DUCATEL Christina 200m / SEF 35''7 (NC) 369 D8
PAYGNARD Lionel 3 000m / SEM 10'29''7 362 D2
CAULE Emeline Hauteur / SEF 1m20 357 D5
BOUDON Stephanie 1 500m / SEF 6'18''1 352 D4
SCHMITT Remi Triple Saut / SEM 9m35 (+1.2) 350 D7
FLORENTIN Benjamin 1 500m / SEM 4'55''8 323 D3
LEGER Bertrand 200m / SEM 27''7 (NC) 311 D6
MOUCHETTE Paul-emile 200m / SEM 27''7 (NC) 311 D6
GUERIN Allan 400m / SEM 63''3 295 D4
FLORENTIN Benjamin Javelot (800 G) / SEM 25m35 288 D6
4 X 100m / SEM 54''4 287
FRANSOT Francoise Marteau (4 Kg) / SEF 20m27 278 D5
BOUDON Romuald Disque (2.0 Kg) / SEM 18m17 268 D6
CAULE Emeline 400m / SEF 87''6 255 D8
WINGERTER Lucas Javelot (800 G) / SEM 22m55 249 D7
CLOOS Yves Marteau (7 Kg) / SEM 19m81 238 D7
BOUDON Stephanie Poids (4 Kg) / SEF 4m89 227 D8
KNAPEK Fred Marteau (7 Kg) / SEM 19m03 226 D7
FRANCKHAUSER Hugo Disque (2.0 Kg) / SEM 14m81 205 D8
GUERIN Allan Longueur / SEM 3m43 (+1.3) 199 D8
VOCANSON-CORTES Noemie 400m / SEF 91''8 193 D8
VOCANSON-CORTES Noemie Javelot (600 G) / SEF 12m90 173 D7
LIES Noemie Disque (1.0 Kg) / SEF 13m16 172 D7
BASTIEN Frederic 100m / SEM 14''5 (NC) 165 D8
BORN Corinne Disque (1.0 Kg) / SEF 12m11 153 D8
DUGUET Eric 100m / SEM 14''7 (nc) 142 D8

Les photos ici et


Interclub N2 - Tomblaine - 07/05/2017
Malgré 2 "bulles" (un passage hors zone sur 4x100 M et un raté sur le 1500m F), l'équipe 1 tire son épingle du jeu et peut espérer la montée en N2A en étant pour le moment à la 5ème place et "seulement" 1000 points de la 2ème ; A l'issue du 1er tour, le classement N2B est : Charleville 43805, Dac Reims 41618, Givet 41424, Thaon 40650 et Toul 40562 points.
A noter les performances de Sarah PAYEUR sur 400m haies (qui améliore le record du club), de Nawell SENIGAR sur 400m, de Philippe BIBET à la marche athlétique, d'Anthony PARRICO sur 3000 steeple, de Tristan HUMBLEt et Anthony ROZALSKI sur 3000m, d'Anaïs MARTIN sur 3000m, de Matthieu POUILLET sur 800m, de Margaux VIAUX sur 100m haies et de Maxime CHARPENTIER à la hauteur. Là aussi, devant la pluie de RP, ils ne sont pas notés ! Les résultats ci dessous.




















PAYEUR Sarah 400m Haies (76) / SEF 63''89 948 N4
SENIGAR Naoil 400m / SEF 61''60 836 IR3
BIBET Philippe 5 000m Marche / SEM 25'03''37 819 IR4
PARRICO Anthony 3000m Steeple (91) / SEM 9'54''17 815 IR3
HUMBLET Tristan 3 000m / SEM 8'45''69 808 IR2
MARTIN Anais 3 000m / SEF 10'45''42 789 IR3
POUILLET Matthieu 800m / SEM 1'59''31 785 IR3
VIAUX Margaux 100m Haies (84) / SEF 16''30 (+0.8) 781 IR4
LOMBARD Margaux 100m / SEF 13''67 (+2.8) 770 R4
LOMBARD Rodolphe Longueur / SEM 6m27 (+0.0) 767 R1
4 X 400m / SEF 4'18''85 763
SCHAFF Lucas 100m / SEM 11''63 (+1.3) 750 R1
ROZALSKI Anthony 3 000m / SEM 8'59''46 739 IR3
BERNEAU Romain 400m Haies (91) / SEM 60''01 739
RODIER David 5 000m Marche / SEM 26'51''61 731 R3
KIM William 100m / SEM 11''72 (+1.1) 727 R1
CHARPENTIER Maxime Hauteur / SEM 1m85 727 IR4
4 X 100m / SEF 55''57 711
LOMBARD Rodolphe 200m / SEM 23''84 (+0.4) 709 R2
VUILLAUME Mathilde 200m / SEF 29''60 (+0.0) 694 R5
PROTTE Martin 3000m Steeple (91) / SEM 10'32''98 685 R2
ROBIN Arnaud (BEL) 1 500m / SEM 4'16''49 671 R1
GUEGANO Clara 100m / SEF 14''41 (+1.4) 669 D1
GRIS Lea Triple Saut / SEF 10m08 (+2.0) 667 R3
RAMBOUR Theo 400m / SEM 54''26 660 R1
CHARPENTIER Perrine 400m / SEF 68''24 657 R5
CHARPENTIER Maxime 110m Haies (106) / SEM 17''17 (+1.8) 654 R2
THOMASSEY Lisa 200m / SEF 30''39 (+0.0) 648 D1
PAYEUR Sarah Perche / SEF 3m00 635 IR3
KIM William Longueur / SEM 5m61 (-1.4) 632 R6
EL MARDI Ines 800m / SEF 2'34''63 620 R3
GRIS Lea 400m Haies (76) / SEF 78''52 618 D2
LEGER Corentin 200m / SEM 24''71 (+0.9) 611 R4
4 X 400m / SEM 3'43''35 591
GUEGANO Clara Longueur / SEF 4m35 (+0.4) 589 D1
THIRION Charline 3 000m Marche / SEF 18'57''94 581 R5
COUJOUR Laurent Poids (7 Kg) / SEM 10m89 575 R4
CHRISTOPHE Lucas Triple Saut / SEM 11m47 (+0.8) 565 R6
VILLEMIN Thomas 1 500m / SEM 4'27''42 562 R3
LEBRUN Clemence 100m Haies (84) / SEF 18''70 (+0.5) 552 D1
JOLY Nicolas 800m / SEM 2'09''83 551 R4
BERNEAU Romain Triple Saut / SEM 11m29 (+1.9) 547 D1
LEBRUN Clemence Longueur / SEF 4m04 (+0.2) 519 D3
VIAUX Margaux Triple Saut / SEF 8m71 (+1.5) 516 D3
RUHARD Pauline 3 000m / SEF 12'31''89 515 D2
SPINOTTI Martial Poids (7 Kg) / SEM 9m66 502 R6
BERNEAU Julien 400m Haies (91) / SEM 67''71 492 D2
BABEL Remi Hauteur / SEM 1m60 492 D1
LOSSEROY Matthieu 400m / SEM 58''23 484 R5
BABEL Remi 110m Haies (106) / SEM 18''76 (+3.4) 476 D1
COLLIN Sarah Hauteur / SEF 1m30 461 D3
LOMBARD Margaux Hauteur / SEF 1m30 461 D3
MATTE Jean-sebastien Disque (2.0 Kg) / SEM 28m49 459 D1
PAYEUR Emmanuel Perche / SEM 3m20 458 D1
CARNAZZOLA Fabienne 1 500m / SEF 5'56''80 451 D2
RAMBOUR Theo Javelot (800 G) / SEM 36m69 449 D1
DUCATEL Eric Marteau (7 Kg) / SEM 32m05 428 D1
CHRISTOPHE Lucas Javelot (800 G) / SEM 34m92 424 D2
LOLLIER Rozenn 800m / SEF 2'51''66 418 D3
GUENARDEAU Camille Poids (4 Kg) / SEF 7m83 407 D1
BRASSEUR Aymeric Marteau (7 Kg) / SEM 29m26 385 D2
FRONTSCHAK Marielle 3 000m Marche / SEF 22'24''66 352 D5
EL MARDI Ines Poids (4 Kg) / SEF 6m79 343 D4
PAYET Sebastien Disque (2.0 Kg) / SEM 20m84 317 D5
VUILLAUME Mathilde Marteau (4 Kg) / SEF 21m00 290 D4
LECOEUCHE Justine Disque (1.0 Kg) / SEF 18m80 276 D5
PAYET Sebastien Perche / SEM 2m40 243 D5
DUCATEL Elodie Marteau (4 Kg) / SEF 17m62 232 D6
LOLLIER Rozenn Javelot (600 G) / SEF 14m76 207 D7
FRONTSCHAK Marielle Javelot (600 G) / SEF 14m45 201 D7
JEANDEL Fanny Disque (1.0 Kg) / SEF 14m43 196 D7
GUENARDEAU Camille Perche / SEF 1m60 160 D7
JEANDEL Fanny 1 500m / SEF NP 0
4 X 100m / SEM AB 0

Les photos ici

Les résultats du challenge de printemps BE/MI seront mis en ligne dès que publiés sur bases athlé...

A noter la 52ème place sur la course cycliste "la route verte" à Epinal (114km - D+ 2000m) de Guillaume CARLIER

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/08 >
25/07 >
08/07 >
18/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
22/05 >
17/05 >
01/05 >
25/04 >
10/04 >
03/04 >
19/03 >
14/03 >
26/02 >
22/02 >
20/02 >
15/02 >
06/02 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces