www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 08 au 14 mai 2017
Commentez cette actualité
17 Mai 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 08 au 14 mai 2017
Premier tour challenge de printemps BE MI - 08/05/2017 - Tomblaine
Au stade Raymon PETIT, les touloises et les toulois ont brillé.
Chez les Benjamines, Juliette FASSEL prend la 2ème place de la compétition. Clarisse JANSSENS prend la 5ème place, Manon VULLIEZ la 8ème, Lola COLLI-SINIAMIN la 9ème, Ines CHAMBION la 10ème, Camille FRANSOT la 13ème et Flora SAINTOT la 25ème.
Chez les Benjamins, Mateo DELABORDE prend la 4ème place, Tom DARSONVAL la 9ème, Nathan SPINOTTI la 10ème, Axel ORY la 14ème, Hugo GEORGEL la 25ème et Samuel STEF la 27ème.
Chez les minimes filles, Charlotte GUENARDEAU monte sur le 2ème marche du podium, suivie de Clara CERABONA à la 8ème place, Yafa MAAYOUFI à la 21ème place, Tiphaine CHACHAY à la 27ème Alicia VIAUX à la 30ème et Gaelle SAYER à la 38ème.
Chez les minimes garçons, Théo HILDENBRAND remporte la compétition.  Ugo MARTIGNON prend la 4ème place, Sylvain PIHOUEE la 8ème, Léo ANCIAUX la 10ème et Paul TALFOURNIER la 12ème.

Les photos du coach Eric DUCATEL ici

Championnats 54 et FFSU - 2ème partie - 11/05/2017 - Tomblaine
Sur 100m dames, Margaux LOMBARD prend la 2ème place en catégorie Junior en 14"00. A noter les 13'22 de Sarah PAYEUR en série (qualifiée en finale mais non partante) et le 16"04 de Sarah COLLIN.
Sur 1500m, Pauline RUHARD termine en 5'48"08 (RP) et prend la 2ème place en catégorie espoir. Victoire HOLLNER termine en 6'01"02 et prend la 3ème place en espoir.
Sur 100m haies, Sarah PAYEUR remporte le titre Espoir en 16"19.
A la hauteur triplé toulois (et le titre de leur catégorie pour chacune du coup) avec Sarah PAYEUR (1m40), Margaux LOMBARD (1m35) et Sarah COLLIN (1m30).
Au javelot, Sarah PAYEUR prend la 3ème place de la catégorie espoir avec un jet à 26m59.
Au 100m, Lucas SCHAFF prend la 2ème place en catégorie espoir avec 12"03. A noter les 11"8, 12"2 et 12"4 de Rodolphe LOMBARD, Lucas CHRISTOPHE et Romain BERNEAU en séries.
Sur 400m, Romain BERNEAU s'impose en cadet avec 55"27. Son frère Julien est 2ème espoir en 58"00. Nicolas JOLY est 7ème senior avec 58"77.
Chez les hommes, Lucas CHRISTOPHE prend la 5ème place au javelot cadet avec 25m76.
Sur 1500m, Thomas VILLEMIN remporte le titre en 4'30"00. Julien BERNEAU est son dauphin en 4'56"00. Nicolas JOLY est 2ème Senior en 4'40"2
A la hauteur Maxime CHARPENTIER remporte le titre avec 1m85.
A la longueur, Rodolphe LOMBARD remporte le titre Cadet avec 6m06. Son dauphin dans la catégorie est Lucas CHRISTOPHE avec 5m15.
Au disque, Thibault NICOUD remporte le titre avec 38m52.
Au javelot, Eric BORN prend la 2ème place en Master avec 24m37.

Deuxième tour challenge de printemps BE Mi - 13/05/2017 - Toul
Sous un ciel menaçant puis des trombes d'eau, les jeunes touloises et toulois ont fait plus que se défendre.
Chez les benjamines, Juliette FASSEL prend la 3ème place, Chanel GREPINET est 6ème, Clarisse JANSSENS 8ème, Cléo AUBERTIN 10ème, Lola COLLIN-SINIAMIN 14ème, Thylane MARTIN 17ème, Manon VULLIEZ 18ème, Camille FRANSOT 25ème, Flora SAINTOT 37ème.
Chez les benjamins, Mateo DELABORDE prend la 12ème place, Nathan SPINOTTI la 14ème, Tom DARSONVAL la 19ème, Louis PEGOSCHOFF et Arthur FOUQUET la 22ème, Axel ORY la 24ème et Hugo GEORGEL la 31ème.
Chez les minimes filles, Gaelle SAYER est 31ème et Tiphaine CHACHAY la 33ème.
Chez les minimes garçons, Théo HILDENBRAND remporte l'épreuve devant Sylvain PIHOUEE (2ème) et Ugo MARTIGNON (4ème). Léo ANCIAUX et Paul TALFOURNIER sont 
respectivement 11 et 12ème.

Les photos du coach Eric DUCATEL ici



Meeting Circuit des meeting lorrains - Neuchateau (88) - 13/05/2017
A la marche athlétique, Marielle FRONTSCHAK se rassure en bouclant son 3000m en 21'37"71.
Thibault NICOUD et Jean-Sébastien MATTE font respectivement 2 et 3 au disque avec 40m24 et 32m21.

La Neubourgeoise 12 km - Le Neubourg (67) - 14/05/2017
Martine TREMEL termine à la 60ème place de cette marche nordique en 1h38'10.

Bélédotrail - Blenod les PAM (54) - 14/05/2017 (résumé Fred BASTIEN)
A Blénod, à La Bellédotrail, Kévin MOUROT termine le 27km en 2h18'56 et se classe 7ème. olivier JENNESSON termine 91ème en 3h13'01
Sur le 9km, Matthieu POUILLET gagne en 38'17. Il relègue le 2ème de la course à plus de 3 minutes.
Toujours sur le 9km, Rémi Schmitt se classe 6ème en 44'15.

Semi marathon et 10km de Strasbourg(67) - 14/05/2017
A Strasbourg, sur le 10km, Fabienne CARNAZZOLA boucle la distance en 51'08. Stephanie BOUDON est contrainte à l'abandon. Marielle FRONTSCHAK, émoussée par sa marche athlétique de la veille, termine en 1h16'30.
Chez les garçons, Anthony ROZALSKI prend la 12ème place e, 32'28 (5ème français). Tristan HUMBLET termine 19ème en 33'30 (top 10 français), Olivier GAILLARD 54ème en 36'00 et Alex GRIFFATON 86ème en 38'32.
Sur le semi, Romuald BOUDON atteint son objectif. Il termine en 1h17'17 et améliore son RP en finissant par ailleurs dans le top 20.
Pierre VALLANCE franchit la ligne en 1h21'58 (51ème)




















































































































10 km de Basse HAM - Basse Ham (57) - 14/05/2017
Anthony PARRICO prend la 2ème place de cette course en 34'22... Un bon entraînement avant le steeple du prochain weekend ! ;-)

Ekiden de Nancy - 14/05/2017 (résumé Fred BASTIEN)
A l'Ekiden de Nancy, Fred KNAPEK a eu la bonne idée de monter une équipe de dernière minute.
Avec Franck PASCOT, Nicolas BELIN, Jérome HASSOUX, Martin PROTTE et Alban TRIPONEL, ils remportent cette première édition en 2h29'53.

Les photos ici 

Pendant ce temps là, à Tomblaine, quelques toulois participaient le 13/05 au RMC RUNNING TOUR en présence de Murielle HURTIS... et l'un d'entre eux se blessait ! :-(

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/08 >
25/07 >
08/07 >
18/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
22/05 >
08/05 >
01/05 >
25/04 >
10/04 >
03/04 >
19/03 >
14/03 >
26/02 >
22/02 >
20/02 >
15/02 >
06/02 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces