www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
2ème tours des interclubs et foulées gondreviloises
Commentez cette actualité
22 Mai 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
2ème tours des interclubs et foulées gondreviloises

















Agrandir la photo ci dessus : ICI

Nationale 3B - Thaon les Vosges (88) - 20/05/2017

L'équipe 2 a été au rendez vous, améliorant son record du 1er tour. L'équipe termine 2ème du 2ème tour à un peu plus de 500 points des 1ers (Thaon les Vosges) mais remporte la compétition sur l'ensemble des 2 tours avec près de 1200 points d'avance.

A noter un 4x400 féminin d'anthologie mais dans le pur esprit des interclubs.. Espérons que cet esprit va s'amplifier pour les années à venir. Une pensée pour Christina DUCATEL victime d'une blessure lors du saut en longueur.
Les résultats :

PAINVIN Magalie 200m / SEF 31''18 (-0.3) 603
PASCOT Franck 3000m Steeple / SEM 11'02''53 594
GAILLARD Olivier 3 000m / SEM 9'33''33 582
COLLIN Sarah Hauteur / SEF 1m40 565
4x100 SEF 60"20 564
KNAPEK Fred 3000m Steeple / SEM 11'22''00 537
VILLEMIN Thomas 1 500m / SEM 4'33''96 501
LIES Noemie 400m / SEF 75''25 491
LUCCA Hugo 100m / SEM 12''76 (-0.2) 489
THOMAS Cyril Longueur / SEM 4m89 (+0.8) 487
EHLERT Elisa 100m / SEF 16''01 (+0.7) 473
BELIN Nicolas 400m / SEM 58''72 465
EHLERT Elisa Longueur / SEF 3m76 (-0.9) 456
THOMAS Cyril 3 000m / SEM 10'05''58 450
PASCOT Franck Hauteur / SEM 1m55 445
WINGERTER Lucas 5 000m Marche / SEM 33'40''18 444
FRANCKHAUSER Hugo 800m / SEM 2'15''39 443
BOUDON Stephanie 1 500m / SEF 5'58''89 441
BORN Eric 5 000m Marche / SEM 33'59''29 433
VIAUX Chantal 3 000m Marche / SEF 21'33''89 403
DUGUET Eric Poids (7 Kg) / SEM 7m98 402
SIATKA Olivier 400m Haies (91) / SEM 71''03 402
MOUCHETTE Paul-emile Triple Saut / SEM 9m86 (+0.3) 401
SIATKA Olivier Hauteur / SEM 1m50 399
COLLIN Sarah 100m Haies (84) / SEF 20''70 (-1.3) 392
4x100 SEM 51"97 390
DUCATEL Christina Longueur / SEF 3m44 (-0.3) 385
KINDERSTUTH Noe 400m Haies (91) / SEM 72''00 377
4x400 SEM 4'04"66 375
KINDERSTUTH Noe Triple Saut / SEM 9m57 (-0.1) 372
FLORENTIN Benjamin 1 500m / SEM 4'49''79 368
BORN Corinne 3 000m Marche / SEF 22'13''67 363
MOUCHETTE Paul-emile 200m / SEM 27''64 (+0.6) 335
FRANCKHAUSER Hugo Poids (7 Kg) / SEM 6m55 318
GUERIN Allan 200m / SEM 28''00 (+0.3) 307
JEANDEL Fanny 800m / SEF 3'04''29 294
DUGRAVOT Emma 100m / SEF 17''90 (+0.0) 286
FLORENTIN Benjamin Javelot (800 G) / SEM 25m08 285
JEANDEL Fanny Poids (4 Kg) / SEF 5m46 262
VIAUX Chantal Marteau (4 Kg) / SEF 19m09 257
PAINVIN Magalie Marteau (4 Kg) / SEF 18m94 255
CLOOS Yves Marteau (7 Kg) / SEM 20m90 255
BORN Eric Javelot (800 G) / SEM 22m50 248
VOCANSON-CORTES Noemie 400m / SEF 88''21 247
BOUDON Stephanie Poids (4 Kg) / SEF 5m10 240
KNAPEK Fred Marteau (7 Kg) / SEM 19m81 238
GUERIN Allan Longueur / SEM 3m61 (-1.8) 235
LIES Noemie Disque (1.0 Kg) / SEF 14m15 191
DUGUET Eric 100m / SEM 14''60 (-0.2) 183
VOCANSON-CORTES Noemie Javelot (600 G) / SEF 13m38 181
BORN Corinne Disque (1.0 Kg) / SEF 12m45 159
VILLEMIN Thomas Disque (2.0 Kg) / SEM 11m67 147
BIEDINGER Simon Disque (2.0 Kg) / SEM 11m50 144
4x400 SEF 6'26"25 137
BIEDINGER Simon 800m / SEM 2'37''82 128
DUGRAVOT Emma Javelot (600 G) / SEF 7m48 73

L'équipe 2 monte-t-elle en N3A ?... A suivre ...

Les photos d'Eric DUCATEL ici et du webmaster
Les photos de Raphaël GALANTE (merci à lui pour le partage) sur ce lien

Nationale 2B - Dôle (39) - 21/05/2017

L'équipe 1 jouait pour sa part la montée en N2A. Malgré de très belles perfs, notamment Sarah PAYEUR avec une performance N3 sur le 400m haies ainsi que l'éuipe féminine de 4x400 (Sarah PAYEUR, Nawell SENIGAR, Léa GRIS et Ines EL MARDI), elle "échoue" à la 3ème place avec un total de 41266 points (nouveau record du club).

Les résultats :

PAYEUR Sarah 400m Haies (76) / SEF 63''14 967
SENIGAR Naoil 400m / SEF 59''49 898
PARRICO Anthony 3000m Steeple (91) / SEM 9'52''39 822
  4 X 400m / SEF 4'12''03 811
LOMBARD Margaux 100m / SEF 13''48 (-0.3) 798
POUILLET Matthieu 800m / SEM 1'59''32 785
  4 X 100m / SEF 53''51 782
VIAUX Margaux 100m Haies (84) / SEF 16''35 (-1.8) 776
HUMBLET Tristan 3 000m / SEM 8'51''99 776
SCHAFF Lucas 100m / SEM 11''55 (+0.5) 770
MARTIN Anais 3 000m / SEF 10'54''57 763
LOMBARD Rodolphe 200m / SEM 23''39 (nc) 763
BERNEAU Romain 400m Haies (91) / SEM 60''12 735
ROZALSKI Anthony 3 000m / SEM 9'04''19 716
KIM William 100m / SEM 11''77 (+0.0) 714
CHARPENTIER Perrine 400m / SEF 66''28 707
PROTTE Martin 3000m Steeple (91) / SEM 10'26''20 707
RODIER David 5 000m Marche / SEM 27'22''02 707
PAYEUR Sarah Perche / SEF 3m20 705
LEGER Corentin 200m / SEM 23''92 (NC) 700
LOMBARD Rodolphe Longueur / SEM 5m94 (-3,1) 699
EL MARDI Ines 800m / SEF 2'28''95 697
GRIS Lea Triple Saut / SEF 10m35 (+1.0) 697
GUEGANO Clara 100m / SEF 14''25 (-0.2) 690
VUILLAUME Mathilde 200m / SEF 29''78 (NC) 683
FRANCKHAUSER Pierre 5 000m Marche / SEM 27'55''37 681
NICOUD Thibault Disque (2.0 Kg) / SEM 40m15 677
GRIS Lea 400m Haies (76) / SEF 75''77 675
THOMASSEY Lisa 200m / SEF 29''94 (NC) 674
BOUDON Romuald 1 500m / SEM 4'20''06 634
CHARPENTIER Maxime Hauteur / SEM 1m75 632
KIM William Longueur / SEM 5m58 (+1,2) 626
GUEGANO Clara Longueur / SEF 4m39 (+1,0) 598
CHARPENTIER Maxime 110m Haies (106) / SEM 17''67 (-1.0) 595
LEBRUN Clemence 100m Haies (84) / SEF 18''24 (+0.9) 593
ROBIN Arnaud (BEL) 1 500m / SEM 4'24''31 592
BABEL Remi Hauteur / SEM 1m70 585
COUJOUR Laurent Poids (7 Kg) / SEM 10m97 580
LEPORE Antoinette 3 000m / SEF 12'06''19 576
  4 X 400m / SEM 3'45''47 568
LOMBARD Margaux Hauteur / SEF 1m40 565
LEBRUN Clemence Triple Saut / SEF 9m00 (-0.5) 547
THIRION Charline 3 000m Marche / SEF 19'37''72 532
BERNEAU Julien 400m Haies (91) / SEM 66''40 531
MATTE Jean-sebastien Disque (2.0 Kg) / SEM 31m87 522
BABEL Remi 110m Haies (106) / SEM 18''44 (-0.4) 509
NICOLAS Sebastien 800m / SEM 2'11''92 509
SPINOTTI Martial Poids (7 Kg) / SEM 9m51 493
THOMASSEY Lisa Longueur / SEF 3m91 (-2,1) 490
BERNEAU Romain Triple Saut / SEM 10m67 (+3,0) 484
JOLY Nicolas 400m / SEM 58''68 466
DUCATEL Eric Marteau (7 Kg) / SEM 34m36 464
HOLLNER Victoire 1 500m / SEF 5'58''15 445
CARNAZZOLA Fabienne 1 500m / SEF 5'59''32 439
GUENARDEAU Camille Poids (4 Kg) / SEF 8m30 436
LOLLIER Rozenn 800m / SEF 2'50''47 431
BERNEAU Julien Triple Saut / SEM 10m02 (+1,4) 418
BRASSEUR Aymeric Marteau (7 Kg) / SEM 30m82 409
RAMBOUR Theo Javelot (800 G) / SEM 33m66 406
SCHMITT Remi 400m / SEM 61''08 375
DUCATEL Elodie Javelot (600 G) / SEF 23m22 363
CHARRON Mathilde Hauteur / SEF 1m20 357
FRONTSCHAK Marielle 3 000m Marche / SEF 22'21''81 355
EL MARDI Ines Poids (4 Kg) / SEF 6m60 332
CHARRON Mathilde Disque (1.0 Kg) / SEF 21m03 317
GUENARDEAU Camille Perche / SEF 2m00 294
FRANSOT Francoise Marteau (4 Kg) / SEF 21m07 291
SCHMITT Remi Javelot (800 G) / SEM 25m38 289
VIAUX Margaux Disque (1.0 Kg) / SEF 19m31 285
VUILLAUME Mathilde Marteau (4 Kg) / SEF 20m44 280
PAYET Sebastien Perche / SEM 2m40 243
LOLLIER Rozenn Javelot (600 G) / SEF 16m30 235

Un grand bravo à tous les athlètes, aux coachs et au sélectionneur Sébastien NICOLAS qui a abattu un travail de titan dans la composition des équipes y compris au tout dernier moment pour faire face aux blessures de dernière minute.

Les photos d'Eric DUCATEL ?...Elles sont

Les foulées de Gondreville - 21/05/2017

Déjà compétiteur la veille avec l'équipe 2, Thomas VILLEMIN a remis le couvert ce dimanche en remportant haut la main la dernière étape du trophée sport Loisirs 2017. Il n'était pas le seul dans ce cas, accompagné (durant les premiers hectomètres) par Olivier SIATKA, Nicolas BELIN et Benjamin FLORENTIN qui avaient eux aussi participé la veille à l'épreuve de Thaon.





























Par catégorie, les toulois trustent les podiums :
Pauline RUHARD 1ère ESF en 47'47 (140ème scratch)
Thomas VILLEMIN 1er ESM en 34'18 (1er scratch)
Nicolas BELIN 9ème SEM en 37'33 (17ème scratch)
Olivier SIATKA 40ème SEM en 46'16 (117ème scratch)
Benjamin FLORENTIN 2ème V1M en 37'08 (12ème scratch)
Jérôme HASSOUX 3ème V1M en 37'09 (13ème scratch)
Olivier JULIERE 21ème V1 en 42'18 (61ème scratch)

Chez les jeunes (Merci à Jean-Paul HILDENBRAND pour le résumé)
Poussine : Emma JULIERE 4ème
Jeunes filles : Léa JULIERE 10ème
Minimes filles : Clara CERABONA deuxième ;
Poussins garçons : Noham HILDENBRAND troisième ;
Minimes garçons : Theo HILDENBRAND vainqueur, Léo ANCIAUX septième et Ugo MARTGNON huitième.

Les photos de Raphaël GALANTE (merci à lui pour le partage) Sur ce lien
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/12 >
06/11 >
31/10 >
23/10 >
18/10 >
11/10 >
04/10 >
18/09 >
14/09 >
05/09 >
10/08 >
25/07 >
08/07 >
18/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
17/05 >
08/05 >
01/05 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces