www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Résultats du 3 au 6 juin 2017
Commentez cette actualité
6 Juin 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
Résultats du 3 au 6 juin 2017
Marche nordique Chaumont (52) - 7ème manche FFA - 05/06/2017
Une fois n'est pas coutume, on commence avec un résultat plus récent chronologiquement pour célébrer la première médaille de l'histoire du club en marche nordique. 
Sur un parcours de 12500m, Martine TREMEL rapporte en effet cette breloque en prenant la 3ème place MA2F (51ème scratch) en 1h23'13. David RODIER se classe 15ème au scratch en 1h18'11 (6ème MA1M).








Championnats régionaux Ile de France de demi fond - Antony (78) - 31/05/2017
En déplacement en région parisienne, Tristan HUMBLET améliore son RP sur 5000m en se rapprochant de la barre des 15' : il termine 3ème de sa course en 15'11.


Circuit des meetings lorrains - Lunéville - 02/06/2017
A Lunéville, dans le cadre du circuit des meetings lorrains, c'est une flopée de toulois qui ont brillé, à commencer par Thibault NICOUD qui remporte le concours de poids avec un lancer à 10m99, devant Eric DUCATEL (1er MA) avec 10m52.
A la longueur, Margaux VIAUX termine 6ème avec 4m82 (2ème ESF).
Sur 100m, Nawell SENIGAR prend la 3ème place ESF en 13"33. Magalie PAINVIN s'impose d'un souffle devant Sarah COLLIN chez les MA (15"06 vs 15"21).
Sur 200m, Nawell SENIGAR prend la 3ème place ESF en 26"95. Margaux VIAUX est 5ème ESF en 28"09 et Perrine CHARPENTIER 6ème en 28"99. Magalie PAINVIN est 2ème MA en 31"89.
Sur 400m, Perrine CHARPENTIER est 2ème ESF en 65"74.

Chez les garçons, sur 100m, William KIM est 3ème JU en 11"77, Maxime CHARPENTIER 6ème JU en 12"48. Lucas SCHAFF est 4ème ES en 11"86.
Sur 200m, Lucas SCHAFF établit son RP en 24"11 (8ème temps ES). Maxime CHARPENTIER est 6ème JU en 25"78.
Sur 1000m, Thomas VILLEMIN boucle les 2 tours 1/2 de piste en 2'56 (4ème ES)

Les photos d'Eric DUCATEL sur ce lien

Les photos d'Eric LEGRAND Sports (facebook EL SPORTS 2.8) sur ce lien

Meeting CAT du COCAA - Châlon en Champagne - 3/6/2017
Dans la Marne, Thibault NICOUD termine 3ème du concours (1er SE) avec un lancer à 40m15.

Boucles du chateau - Champigneules - 04/06/2017
Sur ce parcours loin d'être plat, Thomas VILLEMIN prend une 3ème place au scratch (1er ES) en 35'11.
Benjamin FLORENTIN prend la 2ème place MA (7ème scratch) en 37'36. Il devance Sébastien DELARUE 9ème (ème MA) en 38'40.
Pauline RUHARD termine en 47'28 (1ère ES) et 48ème au scratch.
A noter en benjamine la 2ème place de la fille de Benjamin, Clémence FLORENTIN, qui rejoindra l'US Toul à la rentrée 2017.

Sur le relais 2x5km, Alex GRIFFATON prend la 2ème place. NOTA : Les résultats du 2x5km n'étant pas disponibles, merci de me remonter tout oubli.

Les photos d'Eric DUCATEL sur ce lien

























































Crédit photos Est républicain

Championnats de France FFSU - Poitiers (86) - 04/06/2017
Dans cette superbe cité, fier berceau de si illustres femmes et hommes.. pardon je m'égare .. bref, dans la cité pictavienne chère au coeur du webmaster, Sarah PAYEUR prend la 8ème place de la finale du 400m haies en 63"29 - performance N3 ! Bravo Sarah.

Trail du Saillant - Saint Mihiel (55) - 04/06/2017
Sur ce trail, belle représentration touloise avec Thibault THOMAS qui s'impose sur le 30 km (D+600m) en 2h37'59. Jean Paul LOUIS est 4ème au scratch et 1er MA2 en 2h44'56. Kevin MOUROT est 7ème au scratch (2ème SE) en 2h51'54. Aline KUTA termine son 1er trail de 30km à la 76ème place scratch (5ème MA1F) en 3h53.

Championnats 54 BE MI - VILLERS les NANCY - 05/06/2017
Résumé d'Eric DUCATEL, qui en plus de talents de coach se découvre une âme de reporter complet (photos + texte) ! Merci Eric !

Fier des jeunes pouces qui ont participé aux championnats 54 et qui ont tout donné pour faire de leur mieux soit en explosant leurs records personnels ou en montant sur le podium.
Lors de ces championnats, nous avons eu 23 participants pour 19 podiums et 8 premières places .. 
et donc pas mal de records personnels.

Chez les benjamines, Camille FRANSOT prend la 2ème place sur 50m plat et bat son record personnel en 7"53.
Sur 1000m, grosse bagarre pour la première place entre nos deux benjamines et record personnel pour les deux premières Thylane MARTIN en 3'34"31 suivie de Juliette FASSEL en 3'35"32.
Clarisse JANSSENS bat aussi son record a la hauteur pour finir sur la 2ème marche du podium avec 1m22.
Au poids, Juliette FASSEL prend la deuxième place avec un jet a 7m54 suivie de Cléo AUBERTIN avec un jet 7m45.
Chez les benjamins, au triple saut, Nathan Spinotti prend la première place avec un saut a 9m53.
Samuel STEF décroche une belle troisième place sur 100m.

CHEZ LES MINIMES
Charlotte GUENARDEAU explose son record au poids de plus d'un mètre et prend la première place avec 9m66.
Clara CERABONA prend la 2ème place sur 1000m en 3'35"99
Alicia VIAUX prend la 2ème place a la perche avec un saut à 1m80 et une 3ème place au disque avec un jet a 18m17
Tiphaine CHACHAY malgré la pression arrive à décrocher une 3ème place sur le podium au marteau avec un jet a 16m22.
Gaelle SAYER pour une première participation à la marche sur la distance de 3000m réalise un très bon temps 22'09"87 et remporte cette épreuve.

Chez les garcons, Théo HILDENBRAND reste intouchable : 1er sur 100m avec un temps 11"76,  1er au poids avec un jet a 11m95  et 1er au triple saut avec un saut a 11m84
Ugo MARTIGNON prend la première place au 200m haies avec un temps 30"41
Léo ANCIAUX prend la 3ème place a la longueur avec un saut de 5m
Au 1000m Paul TALFOURNIER explose son record avec un temps 3'07"04 suivi de Léo ANCIAUX en 3'12'92

Très bonne préparation pour les championnats de lorrains qui arrivent : deux nouvelles dates
pour le benjamins  le 17 juin a Remiremont et pour les minimes le 25 juin a Lunéville

Classement triathlon BEF :
Juliette FASSEL 5ème
Cléo AUBERTIN 6ème
Manon VULLIEZ 26ème
Flora SAINTOT 36ème
Inès CHAMBON 41ème

Classement triathlon MIF :
Charlotte GUENARDEAU 5ème
Alicia VIAUX 27ème
Gaëlle SAYER 30ème

Classement triathlon BEM :
Nathan SPINOTTI 8ème
Mateo DELABORDE 9ème
Arthur FOUQUET 18ème
Hugo GEORGEL 23ème
Samuel STEF 26ème

Classement triathlon MIM :
Théo HILDENBRAND 2ème
Léo ANCIAUX 8ème
Paul TALFOURNIER11ème

Les photos d'Eric DUCATEL ici
Et celles de Fabienne CARNAZOLA 


.... Et pendant ce temps là, a Obernai, Anaïs MARTIN MAUREL remporte le triathlon long (2.1 km natation, 82 km vélo, 21 km CAP) ; elle termine 23ème au scratch en 4h51'32 !... Son époux Romain est 5ème.




































En cas d'erreur ou d'oubli, merci de me remonter l'information
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/08 >
25/07 >
08/07 >
18/06 >
12/06 >
29/05 >
22/05 >
17/05 >
08/05 >
01/05 >
25/04 >
10/04 >
03/04 >
19/03 >
14/03 >
26/02 >
22/02 >
20/02 >
15/02 >
06/02 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces