www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 17 juin au 9 juillet
Commentez cette actualité
8 Juillet 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 17 juin au 9 juillet
Crédit Photo E LEGRAND


Un Anthony PARRICO de feu qui remporte 2 courses en 2 jours d'affilée !

Le samedi 17/06, il remporte le 10.5 km de la Forestière du Trehemont .Le lendemain, il s'impose sur la Cunésienne, bouclant les 10 km en 34'46.



















crédit MHphotos.fr

Il poursuit sur sa lancée et remporte le 25/06 les foulées de la St Huber à Gandrange en 33'20.
Et pour finir en beauté, la semaine suivante, il remporte le 2 juillet le triathlon Paris 2017 en relais (accompagné de Benoit Ripault et William Levy)






























Enfin, le 08/07, Anthony se classe 5ème de la corrida de Toulouse (10 km) en 32'15.

Circuit des Meeting Lorrain  Metz - 20/06/2017
Sur 100m féminines, Nawell SENIGAR réalise 13"21. Perrine CHARPENTIER finit en 13"66, Lisa THOMASSEY en 14"36, Léa GRIS, ppour une de ses dernières sorties en Lorraine réalise 14"38, Mathilde VUILLAUME 14"41, Mathilde CHARRON 14"48, Clara GUEGANO 14"62 et Boémie VOCANSON CORTES 16"93.
Sur 200m on prend les mêmes et on recommence, avec en prime Sarah PAYEUR qui réalise 26"50, 1 1/100derrière Naelle (26"49). Perrine boucle le 1/2 tour en 27"97, Mathilde CHARRON un excellent 29"73, Léa 303"03, Lisa 30"57, Mathilde VUILLAUME 30"53, Clara 30"81 et Noémie 36"32.
Le 4x100 composé de Mathilde C, Noémie, Lise et Clara réalise 58"20.
Au 1500m, Pauline RUHARD termine en 5'38"84 et Rozenn LOLLIER en 6'01"69
Sur 400m haies, Sarah PAYEUR s'impose en 62"50 (perf N3)
Au disque 1kg, Mathilde CHARRON effectue un meilleur lancer à 17m51

Sur 100m hommes, Lucas SCHAFF termine en 11"72, Corentin LEFER en 11"83 et Thomas VILLERME en 14"46
Sur 200m, Lucas réalise 24"5 et Corentin 23"91
Sur 400m haies, Romain BERNEAU prend la 2ème place en 59"36
Sur 1500m, Nicolas JOLY refuse le diktat des p'tits jeunes et termine en 4'27"01, devant Julien BERNEAU en 4'48"82
Au disque 2kg, Thibault NICOUD remporte le concours avec un lancer à 43m50 (RP et record du club)

Circuit des Meeting Lorrain  Amnéville les thermes et Championnat de zone Lorraine steeple et 5000m - 23/06/2017
Sur 2000m steeple, Clémence LEBRUN termine en 8'49"45.
Sur 3000m steeple, Anthony PARRICO (encore lui !) est allé chatouiller Benjamin CHOQUERT (qui avait remporté le 5000m 15' auparavant) en terminant toutefois derrière le pensionnaire du NAM en 9'57"83.
Sur 5000m, Tristan HUMBLET termine en 15'18.
Sur 400m, Perrine CHARPENTIER boucle le tour de piste en 64"07 et boucle le 800m en 2'52"93.
Son frère Maxime franchit 1m70 à la hauteur.
Enfin au 800m, Julien BERNEAU réalise 2'12"97.

Finat - 2406/2017 - Obernai
Sur 100m, Lucas SCHAFF réalise 11"93

Championnats de zone LOR - Saint Dié - 24/06/2017
Chez les filles :
Sur 100m, Sarah PAYEUR prend la 4ème place en 12"89
Sur 100m haies, Margaux VIAUX prend la 2ème place en 16"43
Sur 200m, Mathilde VUILLAUME termine sa série en 30"02
Sur 400m haies, Sarah PAYEUR remporte la finale en 61"60 - perf N3.
Sur 400m plat, Rozenn LOLLIER boucle le tour de piste en 71"12, et sur 1500m, Rozenn termine en 6'07"99
A la hauteur, Sarah COLLIN prend la 5ème place avec un saut à 1m44
Au marteau 3kg, Mathilde VUIMAUME prend la 3ème place du concours avec 26m92
Au marteau 4kg, Françoise FRANSOT réalise 23m01
A la perche, Sarah PAYEUR monte sur la 2ème place du podium avec un envol à 3m20.
Chez les gars :
Sur 100m, Corentin LEGER réalise 11"96
Sur 200m, Rodolphe LOMBARD termine en 23"62 en finale 3 uand Corentin réalise 24"76 en série
Sur 400m haies, Romain BERNEAU remporte la course en 59"41
Sur 800m, Romain boucle les 2 tours de piste en 2'13"99
Au 1500m, Nicolas JOLY termine en 4'33"89
A la hauteur, Maxime CHARPENTIER passe 1m75
A la longueur, Rodolphe LOMBARD prend la 5ème place avec un bond à 6m40
Au marteau 6 kg, Eric DUCATEL prend la 2ème place avec 36m58 et au poids 6 kg, il réalise un lancer à 11m26
Au disque 2 kg, Thibault NICOUD remporte le concours avec 41m22. Jean Sébastien MATTE prend la 7ème place avec 31m05

Photos de Valérie LOLLIER

Semi marathon de Dijon - 25/06/2017
Sébastien DELARUE prend la 20ème place de ce semi en 1h31'16

Pré France - Dijon - 25/06/2017
Thibault NICOUD remporte le concours avec un lancer à 41m

Championnats zone Lorraine Minime - Lunéville - 25/06/2017
Sur 100m, Théo HILDENBRAND prend la 2ème place et établit le record MI de Meurthe et Moselle en 11"47. Sylvain PIHOEE réalise 13"61.
Sur 50m, Charlotte GUENRADEAU termine en 7"54
Sur 200m haies, Alicia VIAUX prend la 2ème place en 36"52, et chez les garçons, Ugo MARTIGNON prend la 3ème place en 30"63.
Sur 1000m, Clara CERABONA réalise 3'35" et Paul TALFOURNIER 3'06 chez les garçons.
Au javelot 500gr, Clara CERABONA effectue son meilleur jet à 13m80
Au javelot 600gr, Sylvain PIHOUEE réalise 1m86 et Ugo MARTIGNON 25m67
A la longueur, Clara CERABONA franchit 4m44 quand Clara GUEGANO passe 3m85
Au marteau 4kg, Théo HILDENBRAND remporte le concours avec un lancer à 35m32
A la perche, Alicia VIAUX franchit 1m60.
Au poids 3kg, Charlotte GUENARDEAU monte sur la 3ème marche du podium avec 9m16
Au poids 4 kg, Théo HILDENBRAND réalise son meilleur lancer à 11m69
Au triple saut, Théo remporte le concours avec un saut à 12m28. Sylvain PIHOUEE et Ugo MARTGNON franchissent respectivement 10m41 et 10m93

Meeting National 2 de Romans - Romans sur Isère - 27/06/2017
Thibault NICOUD prend la 11ème place avec 41m51

01/07/2017 - Trail de l'été - Chenoves 
Sur le trail de 26 km, Kévin MOUROT se classe 8ème en 2h22'43

01/07/2017 - Course des crêtes du pays basque - 01/07/2017
En vacances au pays Basque, Fabienne CARNAZZOLA termine ce trail de 20km D+900m en 2h50'24


















































02/07/2017 - Trail de Dabo
Sur ce trail de 30 km dans des paysages somptueux, Olivier SIATKA boucle l'épreuve en 3h42. Olivier est si cool qu'il attendra Eric DUGUET 50 minutes sur la ligne d'arrivée avant d'aller se doucher (à l'eau froide du coup !!!)






















Les photos de L'impala Photographie ici

La Normandique - marche Nordique sportive - Tourgeville 02/07/2017
Martine TREMEL se classe au 25ème rang de cette épreuve de 12km.

Match interdépartemental Minimes - Obernai - 02/07/2017
Au marteau 3kg, Tiphaine CHACHAY réalise 23m
Au poids 3kg, Charlotte GUENARDEAU place son meilleur lancer à 8m60
Au triple saut, Théo HILDENBRAND franchit 12m09. Au lancer de poids 4kg, son meilleur lancer est à 12m23
Au 200m haies, Ugo MARTIGNON réalise 30m01. Ugo passe également 1m86 à la perche.
Au disque, le meilleur jet de Sylvain PIHOUEE est à 24m46, et il franchit 11m08 au triple saut.

Circuit des meetings lorrains - 07/07/2017 - Remiremont
Nawell SENIGAR prend la 2ème place de la finale du 800m en 2'24"27.
Sur la même distance, Julien BERNEAU signe le 6ème temps en 2'15"85.














































































Crédit photos : Eric LEGRAND (E L SPORTS 2.8)

Finale nationale des pointes d'or Colette BESSON - Angoulême - 08/07/2017
Très belle 85ème place de Théo HILDENBRAND lors de cette finale nationale. Une compétition un peu loupée d'après Théo, la fébrilité ne l'ayant pas aidé. (100m : 11''67 (7ème temps) - Pds 4kg : 11m50 (10ème) - Triple : 11m84 (13ème)). Place au stage Horizon 2024 !

Challenge meetings AuRA - 20ème étape - Valence - 08/07/2017
Thibault NICOUD remporte le concours du disque 2kg avec un jet à 40m61.

Meeting de Thaon les Vosges - 08/07/2017
Sur 100m, Nawell SENIGAR, Margaux VIAUX et Perrine CHARPENTIER se tiennent en moins d'une 1/2 seconde (repectivement 13"35, 13"43, 13"93).
Sur 200m, on reprend les 3 mêmes  dans le même ordre : 26"58, 27"88 et 28"22.
Enfin sur 400m, Perrine réalise 64"36.

Et pendant ce temps là, Anaïs MARTIN MAUREL remportait le triathlon M de Thonon les Bains pendant que son époux prenait la 8ème place chez les hommes.
































































Si des résultats étaient erronés ou manquants, merci de me remonter l'info.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/08 >
25/07 >
18/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
22/05 >
17/05 >
08/05 >
01/05 >
25/04 >
10/04 >
03/04 >
19/03 >
14/03 >
26/02 >
22/02 >
20/02 >
15/02 >
06/02 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces