www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 7 au 8 octobre 2017
Commentez cette actualité
11 Octobre 2017 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 7 au 8 octobre 2017
Thylane MARTIN et Juliette FASSEL - Fanny JEANDEL et Fabienne CARNAZZOLA - Mylène BOISSET - Thalia BELIN

Run in lyon - 01/10/2017
Retour sur un oublié des résultats de la semaine passée avec la très belle perf d'Anthony PARRICO à Lyon pour la run in Lyon qui avait lieu dans la capitale des Gaules. Anthony termine 7ème d'un semi relevé en 1h12'29.

Ecole des champions : la suite !
Les photos de cette épreuve dédiée à nos jeunes athlètes (voir le résumé de la semaine dernière) sont sur ce lien. Merci Margaux VIAUX !


Coupe de Meurthe et Moselle BE MI PO2 - Neuves Maisons - 07/10/2017
Des performances de premiers plans pour nos jeunes athlètes qui ont raflé de nombreux podiums et s'adjugent la coupe de Meurthe et Moselle.
Chez les POF, première place pour Juliette MENNAD. Camille GRAND CHAVIN 17ème
Chez les BEF, première place pour une autre Juliette, FASSEL cette fois. 4ème place pour Thylane MARTIN, Clarisse JANSSENS 8ème, Chanel GREPINET 9ème, Camille FRANSOT 12ème,  Manon VULLIEZ 14ème, Fiona VILLERME 21ème, Eva BIBAUT 27ème, Flora SAINTOT 31ème, Ines CHAMBON 33ème, Clemence FLORENTIN 36ème et Elise ALBRECHT 45ème.
Chez les MIF, Charlotte GUENARDEAU est 5ème et Tiphaine CHACHAY 20ème.
Chez les BEM, Nathan SPINOTTI monte sur la 3ème marche de la boîte. Axel ORY 14ème, Louis PEGOSCHOFF 16ème, Tom DARSONVAL 17ème, Evan BRIOT 28ème à égalité avec Adrien CHAMERET, Victor DOS SANTOS 31ème, Noe ANCIAUX 34ème et Samuel STEF 37ème.
Chez les MIM, Théo HIDENBRAND monte sur la première marche du podium (et par l'occasion s'adjuge la meilleure performance Grand Est au poids sur la catégorie Minimes). Ugo MARTIGNON est 6ème, juste devant Sylvain PIHOUEE. Paul TALFOURNIER est 16ème.

Les photos de Yasmina et Jean-Paul HILDENBRAND sont sur ce lien






















Crédit photo : Yasmina HILDENBRAND


Messein - Etape 1 du Trophée Sports loisirs 2017 - 08/10/2017
Thomas VILLEMIN prend la 3ème de cette première étape du challenge Sports loisirs 2017, Sébastien NICOLAS est 7ème, Jérôme HASSOUX 16ème et 6ème MA1, Nicolas JOLY 39ème, Mylène BOISSET 78ème et 1ère SE1F, Antoine MICHEL 127ème et 6ème JUM.
Maryline PESENTI 138ème et 3ème MA1F.
Chez les poussinets, Théo NICOLAS prend la 25ème place face à des bien plus âgés que lui.
Chez les poussinettes, là aussi une toute toute jeune recrue en la personne de Thalia, fille de Nicolas BELIN.

Les photos (crédit photos : Aurélie) sont sur ce lien























Marathon de Metz - 08/10/2017
Cyril THOMAS, pour son 1er marathon termine 69ème et 28ème MA1M en 3h12'23. Bravo !

10km Metz - 08/10/2017
Fanny JEANDEL et Fabienne CARNAZZOLA terminent respetivement 225ème et 237ème (2ème et 3ème MA1F) en 46'40 et 46'54

Elles ont en plus les honneurs d'une arrivée en direct sur France 3 !!! Visible ici























Les foulées lunévilloises - 08/10/2017
Sébastien DELARUE prend la 3ème place de l'épreuve de 10 km.



Une grosse pensée pour Eric BOUTEVILLAIN qui va bientôt s'élancer pour la diagonale des fous à La Réunion (rien à voir avec le bar du même nom à Choloy Ménillot !)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
04/10 >
18/09 >
14/09 >
05/09 >
10/08 >
25/07 >
08/07 >
18/06 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
22/05 >
17/05 >
08/05 >
01/05 >
25/04 >
10/04 >
03/04 >
19/03 >
Sondages
10km Toul'Monde court
10km Toul'Monde courtParticiperez vous au 10km de l'US Toul?
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

5ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2017 (26 mars 2017)








Cliquez sur l'image


Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2017 : 18 au 24 Juin 2017






Cliquez sur l'image

Les Espaces