www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 20 au 28 janvier 2018
Commentez cette actualité
29 Janvier 2018 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 20 au 28 janvier 2018



Photo en grand format sur ce lien


2ème tour challenge hivernal minimes - 20/01/2018 - Laxou
Trois représentantes minimes chez les filles. Juliette FASSEL prend la 5ème place du triathlon, Clarisse JANSSENS est 14ème et Lola COLLIN SINIAMIN est 15ème.
Chez les garçons, Nathan SPINOTTI est 5ème, Matéo DELABORDE 19me, Axel ORY 20ème, Tom DARSONVAL 22ème et Louis PEGOSCHOFF 24ème.

21/01/2018 - Ludwigshafen (ALL) et Metz 
Résumé de Gérald GRIS :
Deux athlètes seulement sur les pistes ce week-end: Nawel Senigar, poursuit ses voyages, cette fois en Allemagne avec l'équipe de Lorraine pour les championnats grande région. Pas de record mais tout de même un très bon temps de 59"70 sur 400m (IR2) une nouvelle fois sous la minute !

Pas de record non plus pour Philippe Bibet mais un titre de champion Régional Master à Metz sur 5000m Marche ! Bravo champion ! 


27/01/2018 - 2ème tour du challenge du district pour les EA et PO à Toul
Résumé de la coach Margaux VIAUX
Les poussins finissent:
1er: l'équipe des grands leucques composée de Noham HILDENBRAND, Inès FORMENTEL, Côme LAUNAY, Zora BERMAND, Lola ANTOINE et Marceau BOUCHELET
6ème: l'équipe des éclairs de Toul composée de Marceau TROUILLET, Justine DI CONCETTO, Julia JEANDEL, Nina BAISE-DELIERE, Lola CHAMPOUGNY et Gaspard BAECHEL-PERDRIX
7ème: les Alls Blacks de Toul composée de Luka PIK, Cléa BOCHU, Lola THOMAS, Perrine LAURENT, Fantine MOUGIN-LAURENT et Noam VILLA
11ème: les piou-piou composée de Hamma BEN ABBA, Justine RICHARD, Lou BESRECHEL, Sarah STEF et Eléa DINE sur 12 équipes

Les EA finissent:
2ème: les petits leucques composée d'Aymeric DEMANGE, Yanaël GUETTARD, Etienne CYRAN-STEINBACH, Lana VOILLEMIN, Thomas DEFRANG et Ambroise BOUCHELET
4ème: les Marsupilamis avec Ivan FORMENTEL, Noa FONTAINE-MATHEY, Mélina ENNACIRI, Léo FRANCKAUSER, Charlotte THOMAS et Nino GONCALVES
7ème: les Mayas avec Gabin DEMANGE, Oscar DEMANGE et Kyle WELLINGTON
sur 13 équipes

27/01/2018 - Meeting National de Vittel - Championnats zone Lorraine (Metz)
Résumé de Géral GRIS
Un samedi magnifique pour les athlètes toulois entre Vittel (meeting national sous la houlette de David DUCHENE) et Metz avec les championnats zone lorraine... Tout d'abord 4 records du club battus: Sur 3000m Tristan HUMBLET (8'46"55, IR2) et Anaïs MARTIN (10'47"15, IR3) font exploser les précédents records, Nawell SENIGAR prend le record du 200m en 26"63 (IR3) et Théo HILDENBRAND améliore son record du triple saut avec 12m30. Record égalé et plus grosse perf en terme de niveau pour Sarah PAYEUR à la perche avec 3m20 (IR1). Dans la série des grosses perfs, on trouve également Théo HILDENBRAND 7"33 au 60m (RP, IR2), Margaux VIAUX, 9"66 au 60m haies (IR3), Sarah PAYEUR, 26"95 au 200m (IR4) et 8"30 au 60m (IR4), Théo HILDENBRAND , 23"23 au 200m (RP, IR4), Maxime CHARPENTIER , 1m85 en hauteur (IR4) et Philippe BIBET, 25'13" au 5000m Marche (IR4). Encore des satisfactions avec de nombreux RP, preuve de progrès: chez les filles, Nawell au 60m (8"42), Margaux VIAUX au 60m (8"62) et au 200m (28"16), Lisa THOMASSEY au 60m (8"89) et Françoise FRANSOT au poids (8m33). Chez les garçons, Ugo MARTIGNON au 400m (56"53), Sylvain PIHOUEE au triple (11m41) et Maxime CHARPENTIER au 200m (25"23). Bravo à tous pour ces magnifiques résultats et à tous les autres qui n'ont pas démérité et dont on parlera sans doute la prochaine fois... Bravo également à tous les entraîneurs qui font progresser nos athlètes et merci aux juges présents à Metz. Vivement la suite...

27/01/2018 - Laxou - 2ème tour challenge hivernal benjamins
Après les minimes la semaine passée, au tour des benjamins.
Chez les filles, 2ème place pour Juliette MENNAD, 6ème place pour Camille FRANSOT, 11ème pour Cléo AUBERTIN, suivie de thylane MARTIN (12ème), Ines CHAMBON 16ème, Emma JULIERE (8ème), Fiona VILLERME 22ème, Cyann LAURENT (27ème), Flora SAINTOT (27ème), Camille GRAND-CHAVIN 34ème et Margot GRAND CHAVIN 39ème.
Chez les garçons, Victor DOS SANTOS prend la 8ème place, Jolin PIERREL et Noe ANCIAUX sont 17ème ex aequo et Alexandre PIHOUEE est 22ème.




























les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/03 >
15/03 >
20/02 >
06/02 >
17/01 >
10/01 >
24/12 >
06/12 >
06/11 >
31/10 >
23/10 >
18/10 >
11/10 >
04/10 >
18/09 >
14/09 >
05/09 >
10/08 >
25/07 >
08/07 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces