www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 24 février au 11 mars 2018
Commentez cette actualité
15 Mars 2018 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 24 février au 11 mars 2018

















3 charmantes trottinettes au trail des arbres

Cross de Charmes - 25/02/2018
Les résultats de nos athlètes ayant fait le déplacement à Charmes :
Pour les féminines :
Course cadettes (4260m) : Clara CERABONA 81ème
Course Juniores (4962m) : Rozenn LOLLIER 57ème
Cross long Féminin (8256m) : L'équipe féminine termine 14ème 
Anais MARTIN MAUREL est 7ème (Q) 
Maryline PESENTI 87ème
Fabienne CARNAZOLLA 115ème
Fanny JEANDEL 142ème

Pour les garçons :
Course Minimes (3400m) : Paul TALFOURNIER 33ème
Cross court (4456m) : Nicolas JOLY 91ème
Cross long (10156m) :
Tristan 25ème (Q) 
Arnaud ROBIN 39ème (Q)
Thomas villemin 82ème
Romain MAUREL 129ème
David RODIER 228ème


22ème Foulées portoises - 25/02/2018
Belle ??? place de Driss ALAMI BADAOUI lors de cette épreuve organisée par nos amis du JAC St Nicolas.




















Crédit photo : ER

Semi marathon Nancy - 4/3/2018
Thomas VILLEMIN établit son RP en 1h16'03, Romain MAUREL revient en grande forme en terminant à la 18ème place en 1h14'53. Baptiste BECK devance DRISS ALAMI BADAOUI de 3 secondes (49ème vs 50ème au scratch). Driss est 2ème MA2F. 



















Crédit photo : ER

Benjamin FLORENTIN, Sébastien NICOLAS et Matthieu LOSSEROY se sont testés sur l'allure marathon qu'ils devront tenir à Rotterdam et on fait les 21km ensemble en 1h23'10. Ils ont par ailleurs accompagné Anaïs MARTIN MAUREL sur la fin du parcours.





















Crédit photo : Fred BASTIEN

Guillaume CARLIER finit le semi en 1h26'44, moins de 2 mn devant Clément BIGEREL qui revient de blessure.
Sonia HUGUET RAIWISQUE monte sur la 3ème marche du podium MA1F en 1h29'08. Alex GRIFFATON termine en 1h34'20, Olivier THEVENOT en termine en 1h39'53. Suit un autre Olivier (SIATKA) qui franchit la ligne au bout d'1h41'27 d'effort. Pierre VALANCE boucle la distance en 1h42'55, Jerôme HUSSSON en 1h45'15 et Guillaume MITSCHDOERFFER en 1h49'43.




















Les photos de Fred BASTIEN et de l'ER sur ce lien


Trail des 4 vents - Rupy sur Moselle - 4/3/2018
Maryline PESENTI monte sur la 3ème marche MA1F et prend la 85ème place scratch du 14km et 670m D+ (pendant que son compagnon Jérôme HASSOUX prenait la 16ème place en 1h07'37).


Trail des cotes de Meuse - 4/3/2018
Jean Paul LOUIS boucle les 20km de ce trail (D+ 450m) en 1h50'56 et termine 3ème MA2 (8ème scratch).
Sur le 10km (D+ 250m), Jean Jacques RIHM prend la 56ème place en 1h23'32


Championnats de France de cross - Plouay - 11/03/2018




Ils étaient 3 à représenter le club aux France de cross : Anaïs MARTIN-MAUREL se classe à une très belle 85ème place.
Chez les hommes, Tristan HUMBLET en finit à la 153ème place et Arnaud ROBIN à la 218ème.

Chrysa'trail de Remiremont - 11/03/2018
Sur le 15km (D+ 700m), Fabienne CARNAZZOLA en finit à la 75ème place au scratch en 1h55'54 (4ème MA1F).

Trail des arbres - Favières - 11/03/2018
Il fallait aimer la bou(illass)e et le pluie pour participer à ce trail. Mais apparemment, ces éléments n'ont pas gêné Romuald BOUDON qui monte une fois de plus sur la boîte, cette fois ci à la 3ème place (1h08'38).
Franck GOLFOUSE est 46ème en 1h25; Olivier SIATKA 58ème en 1h27'17, Olivier THEVENOT 77ème en 1h31'10, Antoine MICHEL 111ème en 1h37'58, Céline NIVELET 156ème en 1h48'13, Emeline CAULE 284ème en 2h21'26, Brigitte SIEBENALER 286ème en 2h23'49.

Les photos de ??? (merci à elle/lui) sur ce lien


Championnat BE MI 54 Indoor  Metz - 11/03/2018

Chez les Benjamines, Juliette MENNAD remporte le titre, Manon VULIEZ est 8ème, Thylane MARTIN 10ème, Cléo AUBERTIN 12ème, Camille GRAND CHAVIN 17ème, Camille FRANSOT 18ème, Eva BIBAUT 20ème, Emma JULIERE 25ème et Margot GRAND CHAVIN 29ème.



















Chez les benjamins, Noe ANCIAUX est 15ème, Victor DOS SANTOS 17ème et Alexandre PIHOUEE 20ème.

Chez les minimes filles, Charlotte GUENARDEAU est 5ème, Juliette FASSEL 10ème, Clarisse JANSSENS 18ème, Chanel GREPINET 23ème, Tiphaine CHACHAY 29ème, Lola COLLIN SINIAMIN 31ème et Quitrie MOMPEURT 47ème.

Chez les minimes garçons, Nathan SPINOTTI est 15ème, Paul TALFOURNIER 19ème, Tom DARSONVAL 25ème et Mateo DELABORDE 31ème.




















Les photos du paparazzi Eric DUCATEL sur ce lien

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
06/06 >
24/05 >
25/04 >
21/03 >
20/02 >
06/02 >
29/01 >
17/01 >
10/01 >
24/12 >
06/12 >
06/11 >
31/10 >
23/10 >
18/10 >
11/10 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces