www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités du 25 mars 2018 au 29 avril 2018
Commentez cette actualité
25 Avril 2018 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités du 25 mars 2018 au 29 avril 2018
Le podium de Sonia au marathon d'Annecy

Semi marathon de Mulhouse - 25/03/2018
Guillaume MITSCHDOERFFER termine les 21.1 km en 1h46'04

Match interligue Minime LARGE / BFC - 25/03/2018
Plusieurs athlètes toulois étaient présents lors de cette rencontre. Au poids de 3kg, Juliette FASSEL prend la 2ème place avec 7m31. 
Elle prend la 4ème place du 1000m en 3'26. Lola COLLIN SINIAMIN prend la 4ème place à la hauteur avec 1m20. 
Nathan SPINOTTI termine le 50m en 7"30, passe 2m30 à la perche et réalise un lancer de 10m60 au poids de 4kg.

Trail des tranchées - Verdun - 25/03/2018
Circuit Vaillant - 54.5 km - 1500m D+
Pour une première sur une telle distance, Aline KUTA termine en 7h57'. Kevin MOUROT boucle le même parcours en 5h23' et Laurent MARHIN en 6h25'.
Sur le 31km et 680m D+, Olivier JULIERRE en finit en 2h52, Damien GEORGE en 3h13, Lise DUSSAUX JENIN en 3h49, Amélien LEQUEUX en 3h58, Denis LIES et Martine SAULNIER en 3h59 et Marie-Hélène PEGOSCHOFF en 4h14.

Toul monde court - 25/03/2018
Si l'organisation a été unanimement reconnue, la participation au 10km de Toul n'a pas été à la hauteur des espoirs en terme de participants, malgré une météo fort agréable.
Romain MAUREL, en grande forme en ce moment, prend une très belle 5ème place en 33'22 (QLF). Autre qualifiée, Rozenn LOLLIER, en progression constante qui boucle cette épreuve en 45'32.
Les autres résultats : Baptiste BECK, pour une de ses premières sorties sous les couleurs touloise, prend la 40ème place en 36'04. 
Suivent Sébastien DELARUE (37'32), Romain BERNEAU (38'06), Clément GEOFFROY (38'18), Hugues PHILIPPOT (42'01), Franck GOLFOUSE (42'21), Olivier THEVENOT (42'29), Samy GUENFOUDI (43'34), Ivan LOUIS (45'58), Antoine mICHEL (46'51), Pauline RUHARD (48'05), Xavier MERIGGIOLA (48'15), Christine ASSFELD (48'28), Yaelle POTIER (52'40), Frédérique BOULANGER (53'24), Céline NIVELET (54'16), Emeline CAULE (55'21), Léo DIDIER (56'02), Corinne KNAPECK (56'53), Sébastien PIERSON (1h01'19), Frédérique VUILLAUME (1h01'57), Eric BORN (1h03'54), Karine CORTES (1h06'59).

Les photos :

Et les classements sur cette page


Challenge de printemps BE MI - Villers les Nancy - 07/04/2018
Belle représentation touloise, notamment chez les Benjamines et les minimes garçons.
Chez les benjamines, Juliette MENAD prend la 5ème place de cette compétition réalisée au meilleur de 3 épreuves. Thylane MARTIN est 7ème, Camille FRANSOT 10ème, Manon VUILLEZ 11ème, Fiona VILLERME 12ème, Cyann LAURENT 14ème, Ines CHAMBON 16ème, Margot et Camille GRAND CHAVIN respectivement 17 et 18ème, Flora SAINTOT 24ème, Eva BIBAUT 31ème.
Chez les Minimes filles, Charlotte GUENARDEAU est 3ème et Clémence FLORENTIN 19ème.
Ches les benjamins, Victor DOS SANTOS est 13ème, Alexandre PIHOUEE 15ème et Noé ANCIAUX 28ème.
Chez les Minimes garçons, Nathan SPINOTTI est 13ème, Paul TALFOURNIER 16ème, Axel ORY 18ème, Mateo DELABORDE 23ème, Tom DARSONVAL 24ème et Adrien CHAMERET 26ème.

Les photos de Yasmina HILDENBRAND sur ce lien

Trail de la Légende du Graoully - Woippy - 08/04/2018
Habitué de ce sympathique trail, Anthony PARRICO aime s'y imposer... et c'est de nouveau le cas cette année. Il remporte la course de 12km et 350m D+ (la découverte du Graoully) en 53'48.
Eric COSSON prend la 2ème place du classement MA2H en 1h14'43. Rosetta ALFANO et Carole COSSON montent elles aussi sur la boîte du classement MA2F en 1k40'11 et 1h40'12.







































1/4 de marathon et marathon de Rotterdam - Rotterdam (PB) - 08/04/2018
C'est un bus complet de toulois qui s'est rendu en terres bataves pour participer au marathon ou au quart de marathon sous des températures plus que printanières. Parmi eux de nombreux supporters qui se sont fait entendre malgré une véritable ambiance de folie dans cette ville sportive (2 jours de course à pieds, ça laisse rêveur quand on voit les ab...is qui pleurent pour 2 heures de centre ville fermé lors du 10km de Toul !!!).

On pourra juste regretter l'absence de lots pour les participants du 1/4 de marathon où il n'y avait même pas de T Shirt pour 22€ 
d'inscription... on ne parlera pas des récompenses, elles aussi absentes !...






















Nota : les résultats ci dessous sont également ceux des participants non licenciés au club mais ayant fait le déplacement dans le bus.

Sur le 1/4 de marathon, Romain MAUREL franchit la ligne d'arrivée en 5ème position (1er français) en 35'20. Frédéric "coach" BASTIEN termine en 39'36, Romain BERNEAU en 40'05, Anaïs MARTIN MAUREL, malade, coupe son effort au 5ème et termine "pour la gloire" en 45'34 (j'en connais beaucoup qu aimerait finir sur ce temps en coupant leur effort au 5ème !!!), Rémi SCHMITT finit en 45'51, Christine ASSFELD en 48'35, Mickaël ANSTETT en 50'08,Rozenn LOLLIER en 50'36, Clémence LEBRUN en 52'05, Louis HYPOLITE en 52'34, Frédérique BOULANGER en 55'14, Léo DIDIER en 58'10, xavier MERIGGIOLA en 59'56, Eric BORN en 1h02'11 et Corinne BORN en 1h11'27.

Sur le marathon, malgré la folle ambiance, les temps étaient assez loin de ceux attendus. Seuls MAtthieu LOSSEROY et Nicolas BELIN, pour leur première expérience sur la distance, font de très beaux chronos en lien avec leurs objectifs : Matthieu en 3h03'48 et Nicolas en 3h08'22. François SEIDEL finit en 3h19'27, Benjamin FLORENTIN en 3h30'37, suivi de près par Guillaume CARLIER (3h30'44), Eric BOUTEVILLAIN, pour un retour "pour le fun" sur marathon signe 3h48'34, Olivier SIATKA finit en en 3h58'31, Jonathan VIVIER en 4h06'56, Michael CONREUX en 4h13'15, Fabien CORNU en 4h20'54, Dominique MASSON de retour après une longue période d'inactivité, termine en 4h31'28, Fanny JEANDEL, blessée et débutante sur cette épreuve, et Eric DUGUET, totalement dans les choux, finissent en respectivement 5h16'44 et 5h10'12 (mais on aura été au bout, hein Fanny ? ;-) )... Une pensée pour Sébastien NICOLAS, qui a stoppé sa course au 25ème kilomètre, malade depuis 15 jours et ayant quand même tenté de participer à la fête malgré un état de forme précaire... ce n'est que partie remise !...

Finale Challenge district centre 54 - EA PO - Champigneulle - 14/04/2018
Que de podiums pour nos plus jeunes athlètes toulois ! Bravo à toutes et tous.
les équipes étaient contituées de BOUCHELET Ambroise, CARDOSO Timeo, CARLIER Kassandra, CYRAN-STEINBACH Etienne, DEFRANG Thomas, DEMANGE Aymeric, ENNACIRI Melina, FONTAINE-MATHEY Noa, FORMENTEL Ivan, FRANCKHAUSER Leo, GONCALVES Nino, GUETTARD Yanael, TALFOURNIER Justin, THOMAS Charlotte, VOILLEMIN Lana, ANTOINE Lola, BAECHEL-PERDRIX Gaspard
et de BEN-ABBA Hamma, BERMAND Zora, BOCHU Clea, BOUCHELET Marceau, DI-CONCETTO Justine, DINE Elea, FORMENTEL Ines, HASSOUX Hippolyte, HILDENBRAND Noham, KUTA Emie, LAUNAY Come, LAURENT Perrine, MOUGIN-LAURENT Fantine, PIK Luka, RICHARD Justine, STEF Sarah, THOMAS Lola, TROUILLET Marceau, VILLA Noam

Gérald GRIS prend la suite pour le résumé de ce weekend (merci à lui) :
C'est reparti pour la saison estivale! Certains ont repris le week-end dernier aux championnats 55 à Bar le Duc : On peut saluer la performance d'Alexis Maxan qui, pour sa première compétition sous les couleurs noire et jaune bat le record du club du marteau avec 40m55. Bienvenue à lui! Belle rentrée pour Thibault Nicoud avec 39m24 au disque et Jean-Sébastien Matte avec 30m83. La famille Spinotti s'est offert un "match père-fils" sur 6 épreuves. Si Martial reste le plus fort à la hauteur (1m45), et au javelot, le fiston Nathan a battu le papa au 100m (13"16), à la perche (2m40) et 100m haies. Bravo à eux 5 !

Course du Noitel - 15/04/2018 - Oey
Romain MAUREL est en grande forme et le prouve weekend après weekend. il remporte ainsi cette course de 10600m en 37'47. Son épouse Anaïs MARTIN MAUREL fait de même chez les féminines en s'imposant en 41'44 (10ème au scratch). Baptiste BECK prend la 8ème place en 41'12 et Guillaume MITSCHDOERFFER la 100ème en 54'02.

Trophée sport loisirs - Viterne - 15/04/2018
2ème place de Franck PASCOT, de retour de blessure, Sébastien NICOLAS convalescent 10ème, Julien BREITSPRECHER 30ème, Maryline PESENTI 47ème et 1ère MA1F, Samy GUENFOUDI 48èùe et 3ème JUM, Rozenn LOLLIER 78ème et 1ère JUF. Chez les jeunes, très belle 2ème place de Julia JEANDEL.
Sur l'ensemble des épreuves, l'US Toul truste les premières places (hommes, femmes et jeunes).


















































Championnats 54 - partie 1 - Tomblaine - 19/04/2018
Gérald GRIS au clavier pour le résumé !
Beaucoup de monde et de beaux résultats hier alors je commence par les filles: Un nouveau record du club pour Nawel Senigar et cette fois c'est le 800m ! superbe 2'21"55 (IR2). Un autre record du club, amélioré cette fois pour Françoise Fransot au marteau avec 27m72 ! Toujours au marteau, RP pour Mathilde Vuillaume avec 25m40 (qui bat aussi l'ancien record du club..). RP aussi au poids pour Françoise avec 7m79. Pour les courses, au 200m, 3 RP: Mathilde Charron, 29"55, Lisa Thomassey 29"71 et Camille Guénardeau 29"94. Au 800m, RP en plein air pour Rozenn Lollier en 2'42"66. Belles performances pour leur premier 800m en extérieur pour Clara Cerabona en 2'40"41 et Yaelle Potier 2'47"33. Pour finir, on ne l'arrête plus, Françoise signe également son premier 200m en 32"62! Bravo à toutes ces filles et aux autres qui n'ont pas démérité (Magalie Painvin de retour sur 200m et Chantal Viaux à la marche en préparation des interclubs...)
Allez c'est parti pour les garçons: Alexis Maxan n'a pas trainé, il améliore déjà son record du club au marteau avec 41m11! Les records perso: Théo Himdenbrand sur le 200m en plein air: 23"23 (IR4), Ugo Martignon, 24"95 au 200m également, Piwee Sylvain, 11m67 au triple, Franck Pascot 10'06"31 au 3000m, Laurent Coujour 32m40 au marteau et Eric Duguet, 8m17 au poids! Félicitations également à ceux qui découvraient une nouvelle épreuve ou même carrément la piste: Belle perf pour Ugo Martignon au 400mHaies en 62"95 et bravo aux petits nouveaux: Ivan Louis et Samy Guenfoudi sur 800m ainsi qu'Antoine Michel sur 3000m... Bonnes performances également pour les autres athlètes présents: Théo Rambour sur 200m, les frères Julien Berneau et Romain Berneau et Nicolas Joly sur 800m, Philippe 
Bibet et David Rodier sur 5000m Marche ainsi qu'Eric Ducatel au poids 6kg et aumarteau. Pas mal pour une première... bravo à tous!

Meeting interfrontières - Yutz - 21/04/2018
Laurent COUJOUR prend la 4ème place du concours de poids (1ère MA) avec un lancer à 11m47

Marathon d'Annecy - 22/04/2018
Première expérience sur marathon pour Sonia HUGUET RAIWISQUE qui monte sur la 2ème marche du podium féminin MA1F en bouclant l'aller retour le long du lac en un superbe 3h14'32.

Semi marathon - Thionville - 22/04/2018
Sous la chaleur et dans le vent, Anthony PARRICO boucle le 10km conjoint à l'épreuve du semi marathon en 32'18 et prend la 3ème place de cette course.
Sur le semi marathon, nouveau RP pour Thomas VILLEMIN qui pointe à la 6ème place au scratch avec un temps de 1h15'12. Romain MAUREL le talonne et prend la 8ème place en 1h17'28. Anaïs MARTIN MAUREL termine 33ème au scratch et 2ème féminine en 1h25'29.





















Les semelles de vent - Charleville Mézières - 22/04/2018
Sur le 10km route, Cyril THOMAS prend la 30ème place de la course en 37'25

Marathon de Madrid- 22/04/2018
Baptiste BECK s'est rendu en Espagne pour boucler le marathon de Madrid et établir son RP par la même occasion en 2h42'22.







































La SapTrail - 22/04/2018
Les traileurs toulois ne sont pas les moins actifs. Ainsi Fabienne CARNAZOLLA prend la 3ème place MA1F du 36km (1400m D+) en 4h50. Olivier JENNESSON termine en 4h45 cette épreuve.
Sur le 17 km (650m D+), les RANDY se sont illustrés ! Sylvie le termine en 2h17 quand son époux Sébastien franchit la ligne en 2h05.
















































































Circuit du Saintois - Vézelise - 22/04/2018
Benjamin FLORENTIN s'est bien remis de son marathon et le démontre en prenant la 2ème place de cette course de 11km devant Jérôme HASSOUX (3ème).

















































Et pendant ce temps là, Tristan HUMBLET prenait la 22ème place des championnats de France de Duathlon, puis une semaine plus tard la 5ème place du duathlon de Parthenay (Division 2)

10 km Tomblaine - 29/04/2018
Retour sur le 10km pour Guillaume CARLIER et Nicolas BELIN qui terminent en 34'34 et 37'30.

Meeting de Neuves maisons - 28/04/2018
Victoire de Noham HILDENBRAND sur 500m et 2ème place toutes catégories confondues pour son grand frère Théo en 11'40.

Gérald GRIS prend la suite du résumé :

Les faits marquants du meeting de Neuves-Maisons: Nouveau RP pour Théo HILDENBRAND au 100m avec 11"40 (IR3) ainsi que pour le spécialiste du 400, Théo Rambour, en 12"01. Chez les filles, Nawel Senigar comme à son habitude bat son petit RP , cette fois sur 300m (distance peu habituelle mais traditionnelle à ce meeting) en 42"74. Dernier RP dans les courses avec Clara Cerabona en 3'25"10 sur 1000m. Au javelot Mathilde Vuillaume améliore sa marque avec 26m29 et Sylvain Piwee, pour son premier concours au javelot 800g lance à 32m86 (mieux que son record au 700g!). Pour ce qui est des premières: Yaelle Potier réalise un 300m encourageant en 49"89, Rozenn Lollier (3'28"07) et Nicolas Joly (2'48"65) également pour leur premier 1000m. Sur 1000m, première également pour Yaelle PotierSamy GuenfoudiAntoine Michel et Ivan Louis qui continuent leur découverte de la piste...Bravo à tous et à tous ceux que je n'ai pas cité aujourd'hui mais dont on parlera une prochaine fois... Rendez-vous à tous en pleine forme le week-end prochain à Lunéville ou à Tomblaine!





















Trail du grand Ballon - Oderen (68) - 29/04/2018
Sur le trail de 70km et 3289m D+, Thibault FRANCOIS en finit en 10h21'51 et Guillaume JAUTZY termine en 11h47'45.

















Vue du départ - crédit photo guillaume JAUTZY


Radicatrail - Belledone - 28/04/2018
Pour son premier ultra trail XL, Kevin MOUROT boucle les 114km et 3648m D+ en 16h08'30". FÉLICITATIONS !

Trail des roches - 29/04/2018 - Saint Dié des Vosges
Ce sont pas moins de 7 toulois qui se sont élancés sur les 19km et 1000m D+. Olivier JULLIERE prend la 19ème place et 1er MA1 en 1h51'48. Damien GEORGE finit en 2h02'12 (39ème), Guillaume TALFOURNIER en 2h11'46 (76ème), Denis LIES en 2h34'50 (241ème), Guillaume MITSCHDOERFFER en 2h39'03 (266ème), Martine SAULNIER en 2h41 (287ème et 5ème MA1F), Lise DUSSAUX JENIN en 2h48'07, Bénédicte TALFOURNIER en 3h28'38.























Marathon de Hambourg (Allemagne) - 29/04/2018
Thomas VILLEMIN explose son RP de plus de 6 minutes en franchissant les 42,195 km en 2h35'48.

Marathon d'Albi - 29/04/2018
A l'occasion des championnats de France de marathon, Antoinette LEPORE et Jean Paul LOUIS établissent leurs RP : respectivement 3h34'26 et 3h06'30.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
30/10 >
22/10 >
09/10 >
01/10 >
25/09 >
17/09 >
10/09 >
05/09 >
29/08 >
11/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
06/06 >
24/05 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces