www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 1er au 21 mai 2018
Commentez cette actualité
24 Mai 2018 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 1er au 21 mai 2018
Nathan et Martial SPINOTTI, athlètes complets

La conviviale - Rosselange - 1er mai 2018
Pas de jour férié pour Anthony PARRICO qui s'impose sur ce 10km en 34'04.

Interclubs N3 (Equipe 2) - 05/05/2018 - Lunéville
C'est une équipe 2 bien incomplète qui s'est présenté à ce 1er tour... Seules 2 valeureuses représentantes féminines, c'est dommage. Malgré tout, cela a été l'occasion de participer à des épreuves différentes de celles pratiquées habituellement pour certains, voire de prendre un bon bain !
Bravo donc à 
CHARPENTIER Perrine 400m / SEF
POTIER Yaelle 100m / SEF
POTIER Yaelle Longueur / SEF
BELIN Nicolas 400m / SEM
CARLIER Guillaume 1 500m / SEM
DIDIER Leo 3000m Steeple (91) / SEM
DUGUET Eric Javelot (800 G) / SEM
GUERIN Allan 100m / SEM
LEGER Bertrand Longueur / SEM
LEGER Bertrand 100m / SEM
PAYET Sebastien Javelot (800 G) / SEM
PAYET Sebastien Perche / SEM
PAYGNARD Lionel Disque (2.0 Kg) / SEM
PAYGNARD Lionel 400m / SEM
THOMAS Cyril 1 500m / SEM
THOMAS Cyril Longueur / SEM

Les photos sur ce lien 

Interclub N2 - 06/05/2018 - Tomblaine
L'équipe 1 au complet était donc au rendez vous à Tomblaine. Des athlètes internationaux au programme, dont un chamion du monde que Philippe BIBET et David RODIER ont affronté sur le 5000m marche. 
Le résumé par Gérald GRIS :
Petit bilan des interclubs: 41773 points, ce score équivaut sans doute à un record pour le club (changement de barême de cotation cette année qui ne permet pas de comparer avec les années précédentes). Aujourd'hui les félicitations vont à l'équipe toute entière: tout le monde a donné son maximum sur des épreuves qui ne sont parfois pas leur spécialité et même qu'ils découvraient.... Chacun a rapporté des points importants à l'équipe quelque soit son total alors vraiment bravo à tous sans exception! Je ne ferai pas ici le bilan des RP, il y en a vraiment trop.... Juste un petit point rapide sur les plus grosses perfs en terme de niveau: Sarah Payeur, N4 au 400m haies, Théo HILDENBRAND IR2 au 200m et Tristan HUMBLET IR2 au 3000m, Au niveau IR3: Nawel SENIGAR (400m), Anaïs MARTIN (3000m), Maxime Charpentier (hauteur), Théo Rambour (400m), Clément Colle (1500m) et Anthony Parrico (3000m steeple). Et Thibault Nicoud IR4 au disque! Bravo également aux 4 relais qui ont été performants et qui sont un symbole des interclubs.... Enfin bref vraiment bravo à tous et à dans 15 jours pour essayer de faire encore mieux....
N'oublions pas de féliciter également tous les participants de l'équipe 2.
Les partricipants :
LEBRUN Clemence Triple Saut / SEF N2
VIAUX Margaux Triple Saut / SEF N2
DUCATEL Elodie Javelot (600 G) / SEF N2
LOLLIER Rozenn Javelot (600 G) / SEF N2
COUJOUR Laurent Poids (7 Kg) / SEM N2
MATTE Jean-sebastien Disque (2.0 Kg) / SEM N2
NICOUD Thibault Disque (2.0 Kg) / SEM N2
PIHOUEE Jerome Poids (7 Kg) / SEM N2
GUENFOUDI Samy Triple Saut / SEM N2
PIHOUEE Sylvain Triple Saut / SEM N2
COLLIN Sarah Hauteur / SEF N2
LIES Noemie Hauteur / SEF N2
MAXAN Alexis Perche / SEM N2
SPINOTTI Martial Perche / SEM N2
CHARRON Mathilde Disque (1.0 Kg) / SEF N2
COLLIN Sarah Disque (1.0 Kg) / SEF N2
GUENARDEAU Camille Poids (4 Kg) / SEF N2
JEANDEL Fanny Poids (4 Kg) / SEF N2
PIHOUEE Sylvain Javelot (800 G) / SEM N2
RAMBOUR Theo Javelot (800 G) / SEM N2
GRIS Lea Longueur / SEF N2
GUEGANO Clara Longueur / SEF N2
FRANSOT Francoise Marteau (4 Kg) / SEF N2
VUILLAUME Mathilde Marteau (4 Kg) / SEF N2
DUCATEL Elodie Perche / SEF N2
PAYEUR Sarah Perche / SEF N2
CHARPENTIER Maxime Hauteur / SEM N2
PIHOUEE Jerome Hauteur / SEM N2
HILDENBRAND Theo Longueur / SEM N2
MARTIGNON Ugo Longueur / SEM N2
DUCATEL Eric Marteau (7 Kg) / SEM N2
MAXAN Alexis Marteau (7 Kg) / SEM N2
CERABONA Clara 800m / SEF N2
CHARRON Mathilde 200m / SEF N2
GRIS Lea 400m Haies (76) / SEF N2
GUEGANO Clara 100m / SEF N2
HUGUET-RAIWISQUE  S.  3 000m / SEF N2
JEANDEL Fanny 3 000m Marche / SEF N2
LEBRUN Clemence 100m Haies (84) / SEF N2
LEPORE Antoinette 1 500m / SEF N2
LIES Noemie 400m / SEF N2
LOLLIER Rozenn 800m / SEF N2
MARTIN Anais 3 000m / SEF N2
PAYEUR Sarah 400m Haies (76) / SEF N2
PESENTI Maryline 1 500m / SEF N2
SENIGAR Naoil 400m / SEF N2
THOMASSEY Lisa 100m / SEF N2
VIAUX Chantal 3 000m Marche / SEF N2
VIAUX Margaux 100m Haies (84) / SEF N2
VUILLAUME Mathilde 200m / SEF N2
BERNEAU Julien 800m / SEM N2
BERNEAU Romain 400m Haies (91) / SEM N2
BIBET Philippe 5 000m Marche / SEM N2
CHARPENTIER Maxime 110m Haies (106) / SEM N2
COLLE Clement 1 500m / SEM N2
GEOFFROY Clement 400m Haies (91) / SEM N2
GUENFOUDI Samy 400m / SEM N2
HILDENBRAND Theo 200m / SEM N2
HUMBLET Tristan 3 000m / SEM N2
JENIN Thomas 200m / SEM N2
JOLY Nicolas 800m / SEM N2
MARTIGNON Ugo 100m / SEM N2
MAUREL Romain 1 500m / SEM N2
MICHEL Antoine 110m Haies (106) / SEM N2
PARRICO Anthony 3000m Steeple (91) / SEM
PASCOT Franck 3000m Steeple (91) / SEM
RAMBOUR Theo 400m / SEM N2
RODIER David 5 000m Marche / SEM N2
SCHAFF Lucas 100m / SEM N2
VILLEMIN Thomas 3 000m / SEM N2

Les photos sur ces liens : lien 1 - lien 2

Les foulées du Gois - Beauvois sur mer - 06/05/2018
Sur ce 8km vendéen, Céline NIVELET termine en 43'12

Prix de la voie de la liberté - marche athlétique - Verdun - 08/05/2018
Sur le tracé de 14400m (Clermont en Argonne à Sainte Menehould), Guy TABOURET prend la 5ème place (et 2ème MA3M) en 1h32'40.

Challenge de printemps BE MI - Neuves Maisons - 10/05/2018
Nos jeunes athlètes ont fait le déplacement en nombre et se sont montrés appliqués et motivés. Ainsi, chez les benjamines, Juliette MENNAD s'impose, Camille FRANSOT est 4ème, Thylane MARTIN 6ème, Manon VULLIEZ 7ème, Ines CHAMBON 8ème, Camille GRAND CHAVIN 11ème, Margot GRAND CHAVIN 15ème et Flora SAINTOT 19ème.
Chez les benjamins, victor DOS SANTOS est 11ème et Alexandre PIHOUEE 14ème.
Chez les minimes filles, Charlotte GUENARDEAU est 3ème et Lola COLLIN SINIAMIN 15ème.
Enfin, chez les minimes garçons, Nathan SPINOTTI est 7ème, Paul TALFOURNIER 12ème, Mateo DELABORDE 17ème, Tom DARSONVAL 20ème et Adrien CHAMERET 22ème.

Saulcy Running day - 10/05/2018 - Metz
Ca devient une habitude, Anthony PARRICO s'impose sur le 10km en 34'23 (et boucle aussi le 3 km en tête en 10'03).

Les foulées de Bouzey - 10/05/2018 - Chamousey (88)
Sur la course de 7km, Franck GOLFOUSE prend la 17ème place en 31'20.

Courses nature d'Ungersheim (68) - 10/05/2018
Sur la course minime (2250m), Juliette FASSEL prend la 4ème place au scratch et 1ère féminine.
Sa maman Audrey est 109ème au scratch sur le 12km (2ème MA1F).

Coupe de l'amitié - 10/05/2018 - Sarreguemines
Maxime CHARPENTIER passe 1m80 au concours de la hauteur.

Foulées de la Madine - 10/05/2018
Sur le 10km, Tristan HUMBLET s'impose en 32'57, Romain MAUREL est 6ème en 32'56, Maryline PESENTI 82ème en 45'20, Corinne KNAPEK termine en 57'43, Dominique PAYEUR en 59'10, Frédérique LALLEMAND en 1h01'30, Frédérique VUILLAUME en 1h03'01 et Sabrina FLEURY en 1h03'40.

Sur le 20 km, Driss ALAMI BADAOUI prend la 12ème place au scratch en 1h16'48, Sébastien DELARUE la 17ème (1h18'34), Hugues PHILIPPOT se classe 67ème (1h30'09), Pascal AGOGUET est 153ème, Mickaël ANSTETT 173ème, Frédérique BOULANGER 278ème, Benoit KOCH 280ème, Amandine LEFRANCOIS 284ème, Patrice CURE 289ème, Amélien LEQUEUX 330ème, Emeline CAULE 333ème, Marie Laure KOCH 359ème, Christine ASSFELD 438ème.

Sur le trail de 22km, Eric BOUTEVILLAIN est 60ème en 1h48'30, Olivier SIATKA 67ème en 1h50'22, Pierre VALLANCE 81ème en 1h51'48, Fabienne CARNAZZOLA 88ème en 1h53'15 et Sébastien PAYET 113ème en 1h58'02.

Championnat LARGE d'épreuves combinées - Forbach 12/05/2018
Une histoire de famille ! C'est le père et le fils (aîné) Spinotti qui se sont donc rendu à Forbach pour participer à l'octathlon pour Nathan (qui se classe 3ème de sa catégorie d'âge) et Martial qui prend la 2ème place MA.

10km de Saint-Dizier (52) - 12/05/2018
Guillaume CARLIER et Alex GRIFFATON se sont rendus à Saint Dizier pour effectuer les 3 boucles du parcours urbain. Guillaume prend la 31ème place en 37'26 et Alex la 36ème en 38'22.


Fantastic lancers meeting circuit - Neufchateau - 12/05/2018
Résumé de Gérald GRIS
Petite délégation de lanceurs toulois hier à Neufchateau: que de belles perfs!: Françoise Fransot améliore son record du club au marteau avec 32m35 (15"35 également au 100m), idem pour Alexis Maxan avec 44m83! RP également au marteau pour Mathilde Vuillaume avec 25m67. 
Belle perf également pour Thibault Nicoud au disque qui repasse les 40m (40m96, IR3), Jean-Sébastien Matte, 32m28 au disque et Eric Ducatel 36m06 au marteau! Un sprinteur s'est glissé dans ces belles perfs, Lucas Schaff, RP au 200m (23"78) et 11"59 au 100m à 4 centièmes de son record.... Bravo à tous, continuez comme ça!

Kid Athlé EA - Neuves Maisons - 12/05/2018
Résumé de la coach Margaux VIAUX 
Hier avait lieu la compétition uniquement pour les EA à Villers-Lès-Nancy !!
Notre équipe était composée de:
- Justin TALFOURNIER
- Thomas DEFRANG
- Théo NICOLAS
- Timéo CARDOSO
- Charlotte THOMAS
- Yanaël GUETTARD
- Etienne CYRAN-STEINBACH
Nous avons le plaisir de vous informer qu'elle est arrivée 2ème derrière le club de Vandoeuvre avec une différence de seulement 1 point (64 pour Toul contre 65 pour Vandoeuvre) !!!
Bravo à toute l'équipe qui a très bien représenté le club !!!

Championnats 54 - partie 2 - Tomblaine - 15/05/2018
Résumé de Gérald GRIS
Petit compte rendu rapide des championnats 54 hier soir: Deux perf IR3: Thibault Nicoud au disque avec 40m74 (c'est une habitude maintenant..) et Théo HILDENBRABD qui débute le 400 m de fort belle manière avec 52"03, rien que ça! Maxime Charpentier, quand à lui confirme à la hauteur avec 1m86 (IR4). Plusieurs RP à signaler: Ugo Martignon, 54"37 au 400m qui progresse très vite cette année, Théo Rambour, 11"85 au 100m, Sylvain PIHOUE, 36m30 au javelot 700g, Guillaume CARLIER au 1500m avec 4'40"11 et encore une fois Françoise Fransot qui améliore son temps au 100m avec 15"18. Belles performances également pour Nicolas Joly au 1500m, Margaux Viaux au 100m, 100m haies et longueur et Julien Berneau au 1500m. 

Interclub N3 - 2ème tour équipe 2 - Villers les Nancy
C'est un groupe un peu plus étoffé qu'au 1er tour qui s'est rendu à Villers, même s'il restait de nombreuses épreuves à pourvoir...
L'équipe se classe 7ème avec 9195 points.
Les participants
GUERIN Allan 200m / SEM
LEGER Bertrand 200m / SEM
CHARPENTIER Perrine 200m / SEF
LIES Noemie 200m / SEF
BASTIEN Frederic 800m / SEM
PAYGNARD Lionel 800m / SEM
RUHARD Pauline 800m / SEF
SIATKA Olivier 400m Haies (91) / SEM
BOUTEVILLAIN Eric 5 000m Marche / SEM
TABOURET Guy 5 000m Marche / SEM
DUGUET Eric Poids (7 Kg) / SEM
PAYET Sebastien Poids (7 Kg) / SEM
CARNAZZOLA Fabienne Poids (4 Kg) / SEF
CARNAZZOLA Fabienne 3 000m / SEF
LIES Noemie Hauteur / SEF
RUHARD Pauline Poids (4 Kg) / SEF
BRASSEUR Aymeric Marteau (7 Kg) / SEM
LEGER Bertrand Triple Saut / SEM
PASCOT Franck Hauteur / SEM
PASCOT Franck 3 000m / SEM
PAYGNARD Lionel Marteau (7 Kg) / SEM
SIATKA Olivier Hauteur / SEM
VILLEMIN Thomas 3 000m / SEM

Interclubs N2B - 2ème tour équipe 1 - Châlons en Champagne
Résumé by Gérald GRIS
Et bien voilà, les interclubs c'est fini pour cette année. Lors de ce deuxième tour, une disqualification scandaleuse de l'avis de tous les toulois (forcément objectifs....) à la marche nous fait rater la 4° place qui aurait été une belle satisfaction vu les absences 
(parfois de dernière minute....) et les blessures. On se contente donc d'une sixième place (39509 pts à 300 pts du 4°) qui nous permet de conserver notre place en N2B (avant de nouveaux probables changement de règlements parait-il...ça tombe bien, on n'avait déjà pas tout compris à ceux de cette année!). 
En tout cas Un Grand Merci à tous ceux qui ont participé: en premier lieu, les athlètes: des plus jeunes aux plus anciens, de ceux qui viennent de Toul et ceux qui viennent de plus loin (Nancy, Metz, Ligny.... et même Montpellier, (si si j'en connais). Bravo à ceux qui marquent le plus de points: Sarah Payeur, 882 au 400haies, Nawel Senigar, 864 au 400m, Maxime Charpentier, 827 à la hauteur, Le relais 4*400m (Sarah Payeur, Léa Gris, Margaux Viaux, Nawel Senigar) qui a dominé sa série largement de bout en bout et marque 798 pts, Anthony Parrico, 781 au 3000 steeple, Tristan Humblet, 780 au 3000m, Théo Hildenbrand 778 au 200m... désolé je ne peux pas citer tout le monde mais bravo aussi à tous les autres (chaque point compte!). Merci également aux entraîneurs, aux juges, aux accompagnants supporters et à ceux qui ont préparé le barbecue du soir (j'en profite pour féliciter tous 
les membres de l'équipe2). On compte sur vous tous l'an prochain (et sur d'autres pour nous renforcer...) pour jouer la montée à l'échelon supérieur. En vous souhaitant une belle saison d'été individuelle.... Bravo encore et merci!

Les participants 
HUGUET-RAIWISQUE Sonia 3 000m / SEF
LEPORE Antoinette 3 000m / SEF
HUMBLET Tristan 3 000m / SEM
THOMAS Cyril 3 000m / SEM
PARRICO Anthony 3000m Steeple (91) / SEM
DUCATEL Eric Marteau (7 Kg) / SEM
GUENFOUDI Samy Triple Saut / SEM
MAXAN Alexis Marteau (7 Kg) / SEM
PIHOUEE Sylvain Triple Saut / SEM
GUEGANO Clara 100m / SEF
THOMASSEY Lisa 100m / SEF
PIHOUEE Jerome 100m / SEM
SCHAFF Lucas 100m / SEM
LEBRUN Clemence 100m Haies (84) / SEF
VIAUX Margaux 100m Haies (84) / SEF
CHARPENTIER Maxime 110m Haies (106) / SEM
MICHEL Antoine 110m Haies (106) / SEM
LEBRUN Clemence Triple Saut / SEF
VIAUX Margaux Triple Saut / SEF
PESENTI Maryline 1 500m / SEF
VIAUX Manon 1 500m / SEF
CHARRON Mathilde Disque (1.0 Kg) / SEF
COLLIN Sarah Disque (1.0 Kg) / SEF
CARLIER Guillaume 1 500m / SEM
COLLE Clement 1 500m / SEM
PAINVIN Magalie 200m / SEF
VUILLAUME Mathilde 200m / SEF
HILDENBRAND Theo 200m / SEM
JENIN Thomas 200m / SEM
CERABONA Clara 800m / SEF
LOLLIER Rozenn 800m / SEF
BERNEAU Julien 800m / SEM
JOLY Nicolas 800m / SEM
CHARRON Mathilde 400m / SEF
SENIGAR Naoil 400m / SEF
GUENFOUDI Samy 400m / SEM
CHARPENTIER Maxime Hauteur / SEM
HILDENBRAND Theo Longueur / SEM
MARTIGNON Ugo Longueur / SEM
PIHOUEE Jerome Hauteur / SEM
RAMBOUR Theo 400m / SEM
FRANSOT Francoise Marteau (4 Kg) / SEF
PAINVIN Magalie Poids (4 Kg) / SEF
THOMASSEY Lisa Poids (4 Kg) / SEF
VUILLAUME Mathilde Marteau (4 Kg) / SEF
GRIS Lea 400m Haies (76) / SEF
PAYEUR Sarah 400m Haies (76) / SEF
MARTIGNON Ugo 400m Haies (91) / SEM
GEOFFROY Clement 400m Haies (91) / SEM
JEANDEL Fanny 3 000m Marche / SEF
VIAUX Chantal 3 000m Marche / SEF
COUJOUR Laurent Poids (7 Kg) / SEM
MATTE Jean-sebastien Disque (2.0 Kg) / SEM
NICOUD Thibault Disque (2.0 Kg) / SEM
SPINOTTI Martial Poids (7 Kg) / SEM
BIBET Philippe 5 000m Marche / SEM
RODIER David 5 000m Marche / SEM
CERABONA Clara Hauteur / SEF
COLLIN Sarah Hauteur / SEF
DUCATEL Elodie Perche / SEF
DUCATEL Elodie Javelot (600 G) / SEF
GRIS Lea Longueur / SEF
GUEGANO Clara Longueur / SEF
LOLLIER Rozenn Javelot (600 G) / SEF
PAYEUR Sarah Perche / SEF
PAYEUR Emmanuel Perche / SEM
PIHOUEE Sylvain Javelot (800 G) / SEM
RAMBOUR Theo Javelot (800 G) / SEM
SPINOTTI Martial Perche / SEM


Ultra Trail des Marcaires - Muhlbach-sur-Munster - 20/05/2018
Un grand BRAVO à Laurent MAHRIN qui boucle ce trail de 72km et 3777m D+ en 11h17'33 (départ de la course à 4h du mat' .. fallait vraiment être motivé !!!)

Foulées de Gondreville - 21/05/2018
Que de podiums toulois ! Bravo aux coureurs s'étant redu à cette course.
Au scratch, Thomas VILLEMIN est 7ème en 34'37, Driss ALAMI BADAOUI est 21ème en 37'24 (2ème MA2), Sébastien NICOLAS 26ème en 36'49, Guillaume CARLIER 28ème en 37'52, Franck PASCOT 31ème en 38'16, suivi de Sébastien DELARUE 5" derrière, lui même devançant Lionel PAYGNARD de 2". Suivent Nicolas BELIN, Clément BIGEREL, Olivier THEVENOT, Maryline PESENTI, Samy GUENDOUFI (3ème JUM), Christine ASSFELD (1ère MA2F) , Dominique MASSON, Rozenn LOLLIER (2ème JUF) et Frédérique BOULANGER.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
06/06 >
25/04 >
21/03 >
15/03 >
20/02 >
06/02 >
29/01 >
17/01 >
10/01 >
24/12 >
06/12 >
06/11 >
31/10 >
23/10 >
18/10 >
11/10 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces