www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats des 1 et 2 septembre 2018
Commentez cette actualité
5 Septembre 2018 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats des 1 et 2 septembre 2018

















Romuald BOUDON en termine au Haut Koenigsbourg

CCC - Chamonix - 01/09/2018
On commence ce weekend avec David RODIER qui s'est élancé samedi pour la CCC, une des courses de l'UTMB : 101km et 600m D+, au départ de Courmayeur en Italie.
David est finisher après 24h31 d'efforts dans des conditions climatiques pas évidentes. Un grand BRAVO.

Trail du Haut Koenigsbourg - 02/09/2018 - Kintzhiem
Sur le trail du haut Koenigsbourg à Kintzheim, plusieurs toulois se sont élancés. Sur la course de 25km et 900m D+, Romuald BOUDON prend une très belle 5ème place en 1h56'50 parmi un plateau très relevé.
Sur le 54km et 1900m D+, Laurent MARHIN termine à la 75ème place en 6h10'45". Denis LIES termine sur la même distance en 7h25'49.

Le 1er weekend de septembre est également synonyme de Caldéniacienne à Chaudeney sur Moselle.

Sur le 10km, Louis MATTE prend la 5ème place et 1er junior en 36'13 (RP). Matthieu LOSSEROY est 6ème en 37'13, Franck PASCOT 8ème en 37'13, "coach" Fredéric BASTIEN 12ème et 1er MA1M en 38'51, Romain BERNEAU est 22ème en 39'51 (2ème Junior), Nicolas BELIN, de retour sur la terre ferme, termine en 40'26,  Sonia HUGUET RAIWISQUE prend la 2ème place féminine en 41'31, battue au sprint de 8 petites secondes par la concurrente meusienne. Elle prend une belle 33ème place au scratch et termine 1ère MA1F. Franck GOLFOUSE franchit la ligne en 43'45. Suivent Christine ASSFELD en 46'44, Bertrand LEGER en 53"57, Rozenn LOLLIER en 54'29 (3ème JUF), 
Frédérique BOULANGER en 55'19, Céline NIVELET en 57'44, Anne MOREL en 1h00'53, Sabrina FLEURY en 1h04'9, Anne Thérèse ADANT en 1h07'16 et Yaelle POTIER en 1h22'11.

Sur le semi, Baptiste BECK prend la 8ème place en 1h20'22, Gregory BOUDON pour sa première course sous les couleurs du club
termine 11ème en 1h22, suivi par Samit AIT HAMMOU TALEB à la 14ème place en 1h23 (2ème M1).
Clément BIGEREL prend une belle 29ème place en 1h29. Jean Paul LOUIS franchit la ligne en 1h32'21, Olivier JULIERE le suit 19 secondes plus tard, Julien POLLINI en termine en 1h34'44, juste devant Kevin MOUROT (1h35'03). Suivent Olivier THEVENOT 99ème en 1h37"27, Hugues PHILIPPOT en 1h47"17, Fabienne CARNAZZOLA en 1h48'42, Dominique MASSON en 1h52'29 et Marie Helène PEGOSCHOFF en 1h59"56.

Les photos sur le lien suivant : 
https://www.estrepublicain.fr/sport-lorrain/2018/09/02/la-30e-edition-de-la-caldenacienne-a-chaudeney-en-images

Et pendant ce temps là, Anaïs MARTIN MAUREL prenait une superbe 4ème place féminine au triathlon XL de Gerardmer (6ème scratch) quand son époux Romain finissait pour sa part 38ème.

Sur le découverte, Alex GRIFFATON termine tout proche d'un top 50.

Et en duathlon, Anthony PARRICO et Tristan HUMBLET se battaient pour faire monter leur club de duathlon en D1. Des péripéties de course en ont malheureusement décidé autrement.

Et on termine par un clin d'oeil amical à un ex toulois qui est revenu sur ses terres pour le weekend : après s'être illustré sur le triathlon de Gerardmer, Anthony ROZALSKI s'alignait le lendemain sur le 10km où il prenait une belle 3ème place.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
12/11 >
04/11 >
30/10 >
22/10 >
09/10 >
01/10 >
25/09 >
17/09 >
10/09 >
29/08 >
11/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
06/06 >
24/05 >
25/04 >
21/03 >
15/03 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces