www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités du 13 au 21 octobre
Commentez cette actualité
22 Octobre 2018 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités du 13 au 21 octobre
Merci à Gérald GRIS et Fred BASTIEN pour leur aide sur ce résumé.

Les 13 et 14 octobre avait lieu la Coupe de France des spécialités à Obernai : nos lanceurs avaient réussi à qualifier une équipe mixte au lancer de marteau: ils finissent 6° à cette compétition de niveau national! L'équipe était constituée de 
Françoise FRANSOT qui en profite pour améliorer (encore!) son record du club avec 36m99, Camille GUENARDEAU qui lançait pour 
la première fois en compétition atteint 21m54, Alexis MAXAN qui réalise 44m75, à quelques centimètres de son record du club 
et Eric DUCATEL qui envoie l'engin de 7,25kg à 35m80. Bravo à eux 4 !


Ce 14 octobre, le 10km était à l'honneur.
A Lunéville, Franck PASCOT termine au pied du podium en 35'49. Baptiste BECK monte pour sa part sur la 2ème marche de la
boîte en 35'09. Audrey SPUHLER termine en 43'30 (1ère MA1F).

A Metz, Samir AIT HAMMOU TALEB prend une belle 22ème place en 36'02 (2ème M1) et Olivier Thevenot se classe 105ème en 41'12. Fabrice CLEMENT termine en 45'06.
Sur le marathon en duo, Fabienne CARNAZOLLA boucle les 22km250 en 1h50.


Au Trophée Sport loisirs à Messein, Jérôme HASSOUX accroche le top 10 et Rémi SCHMITT termine 43ème. Sébastien DELARUE 
termine 93ème et Maryline PESENTI 94ème.

A Paris, Cyril THOMAS boucle le 20km en 1h32.






















Un grand merci aux athlètes bénévoles à la Cora rose par ce beau dimanche ensoleillé.

Les photos ici et

Coupe de Meurthe et Moselle BE MI PO2 - Longwy - 13/10/2018
Les jeunes toulois se sont brillamment comportés lors de cette compétition.
Ainsi, chez les poussines, Lola ANTOINE prend la 4ème place devant Emie KUTA et Perrine LAURENT. Maelle HUMBERT est 6ème, Hamma BEN-ABBA est 16ème, Elea DINA 17ème, Cléa BOCHU 19ème, Lou BESRECHEL 24ème, Justine CHION 30ème et Maud THOUVENIN 31ème.

Chez les Benjamines, Juliette MENNAD monte sur la 2ème marche, Manon VULLIEZ 6ème, Thylane MARTIN 7ème, Fiona VILLERME 11ème, Camille FRANSOT 12ème, Cyann LAURENT 13ème, Eva BIBAUT 16ème, Camille GRAND-CHAVIN 18ème, Flora SAINTOT 20ème, Inès CHAMBON 22ème, Céleste LAURENT 23ème, Juliette SACCARDO-LE BLEVENNE 36ème, Céline PELLARD 44ème et Clémence PIERSON 46ème.

Chez les minimes filles , Juliette FASSEL remporte la coupe devant Charlotte GUENARDEAU, Alicia VIAUX est 6ème, Clarisse JANSENS 10ème, Clémence FLORENTIN 11ème, Lola COLLIN-SINIAMIN 14ème.

Côté garçons, Nohamm HILDENBRAND remporte la coupe PO2, Noam VILLA est 7ème, Hyppolyte HASSOUX 19ème et Marceau TROUILLET 24ème.
Chez les benjamins, Alexandre PIHOUEE est 11ème, Come MAURICE-STRAPPAZON 14ème, Karim ABDOULOIHAB 17ème.
Enfin, chez les minimes, Mateo DELABORDE est 14ème et Alexandre GOLFOUSE 18ème.




















Résumé de ce week-end du 19 au 21 octobre :
Vendredi, Sonia HUHUET RAIWISQUE remporte le cross interrégional de la Police Nationale à Velaine-en-Haye et se qualifie pour les championnats de France.

Samedi, au Trail des Lumières, sur le 20km (350m D+), Franck PASCOT termine à une trés belle 2ème place derrière l'intouchable Michaël Voirpy.
Sur cette même course, Alex GRIFFATON termine 19ème, Nicolas BELIN prend la 24ème place et Pierre VALLANCE la 296ème.




















crédit photo : c'est marqué dessus !!!

Sur le 35km (700m D+), Jean-Paul LOUIS termine à une très belle 18ème place (2ème MA2) en 3h03. Laurent MAHRIN termine 31ème et 4ème MA2 en 3h11, suivi de Thibaut FRANCOIS 34ème.
Superbe tir groupé des MA1F qui trustent les 3 premières places : Audrey SPUHLER 58ème au scratch en 3h26, Fabienne CARNAZZOLA 104ème au scratch en 3h46 et Aline KUTA 142ème en 4h03.
Sur le 35km en duo, Eric BOUTEVILLAIN et Fanny JEANDEL finissent en 3h47'55

Sur le 12km D+330, Fabrice CLEMENT termine 55ème en 1h05'44.

Toujours sur trail, Romuald BOUDON termine 2ème du trail de la Croix des Carmes le 21/10/2018 à Pont à Mousson.

Aux foulées vidusiennes, à Void Vacon, son frère Gregory BOUDON termine 3ème sur le 16.6km. Olivier SIATKA termine en 1h22 tandis que Guillaume MITSCHDOERRFER et Eric DUGUET se la jouent au sprint en 1h25, le plus jeune des 2 ayant la peau du plus ancien (Guillaume, il est où le respect des aînés ??? :-)  )
Sur le 10km, Frederic KNAPEK prend la 2ème place et Frédéric BASTIEN la 5ème.
Sur cette même distance, Julien POLLINI en profite pour améliorer son record personnel.



























































Au 10km de Saint-Dié, Nicolas Joly termine dans un excellent chrono de 34'35, suivi de Louis Matte en 35'11.
Louis en profite pour améliorer son record personnel de plus d'une minute.
Félicitations !

Match interligue JU ES - Mulhouse - 21/10/2018
Rozenn LOLLIER termine ce 10km en 45'45










































Pendant ce temps là, Phlippe BIBET était en stage de marche athlétique au CREPS de REIMS.























Trail des templiers - 21/10/2018
Pour sa première participation à un trail, Anaïs MARTIN prend la 3ème place du marathon des causses (38.3km - 1967m D+) en 4h26. Son cher et tendre Romain MAUREL termine en 4h41.























10km Saint Dié des Vosges
La qualif aux France est en ligne de mire pour Nicolas JOLY qui termine à la 11ème place en 34'35. Louis MATTE termine 17ème en 35'11 et Baptiste BECK 21ème en 35'45.


Et le 19/10 au soir, grâce aux places offertes par le CDOS54 (Comité Départemental olympique et Sportif 54), il a été possible de rencontrer et poser auprès de joueurs du Grand Nancy Handball à l'issue de leur rencontre de D2 face à Saran (24-24 score final). Merci à eux pour leur disponibilité et leur gentillesse (et à Laurent HEIMEN du Toul Handball Club pour son aide précieuse).































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
12/11 >
04/11 >
30/10 >
09/10 >
01/10 >
25/09 >
17/09 >
10/09 >
05/09 >
29/08 >
11/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
06/06 >
24/05 >
25/04 >
21/03 >
15/03 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces