www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités du 24 et 25 novembre 2018
Commentez cette actualité
26 Novembre 2018 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités du 24 et 25 novembre 2018

1er tour du challenge du district pour les EA/PO ce samedi 24/11 à Blenod les Pont à Mousson.
Nous avions 4 équipes Poussins et 3 équipes EA engagées
Résultats du jour:
L’US Toul arrive 1er et 2ème en PO et 3ème en EA
Il reste encore 4 compétitions avant la fin du challenge en avril mais le club a bien commencé.
Les participants étaient :
Chez les EA :
ALISON Noemie, BAH Oumarou, BASTIEN Maeline, BIGEREL Gabriel, CYRAN-STEINBACH Ariel, DO ROSARIO Paul, ENNACIRI Melina, FONTANA Victor, FORMENTEL Ivan, FRANCKHAUSER Leo, GUETTARD Leonie, JAUTZY Sidonie, KNAPEK Tom, MULLER GOEURY Louise, NICOLAS Theo, POLLINI Maelys, THIEBAUX Alois, THOMAS Charlotte, TROUILLET Basile, VILLA Tamara

Chez les PO :
BAISE-DELIERE Nina, BERMAND Zora, BIGEREL Valentin, BOUCHELET Ambroise, BRINDEJONC Samael, CARDOSO Timeo, CHACHAY Anaelle, CHACHAY Theo, CHAMPOUGNY Lola, CYRAN-STEINBACH Etienne, DE ANTONI Manon, DEFRANG Thomas, DO ROSARIO Manon, FONTAINE-MATHEY Noa, GONCALVES Nino, GUETTARD Yanael, MARTIN Laura, MARTINEZ Clemence, OLLMANN Anouk, OUADAH Hind, PIK Luka, STEF Sarah, TALFOURNIER Justin, THOMAS Lola, VAILLANT Guillaume























































































1er tour challenge hivernal minimes à Laxou le 24/11/2018
Chez les minimes filles, Cléo AUBERTIN monte sur la 3ème marche de ce challenge, suivie par Camille FRANSOT. Manon VULLIEZ est 11ème, Thylane MARTIN 14ème, Clarisse JANSENS 16ème, Fiona VILLERME 18ème, Juliette FASSEL 23ème, Lola COLLIN-SINIAMIN 28ème, Ines CHAMBON 29ème, Clémence FLORENTIN 38ème et Flora SAINTOT 42ème.
Chez les minimes garçons, Mateo DELABORDE est 17ème, Come MAURICE-STRAPPAZON 20ème et William VILLEMIN 29ème.




















Les autres photos d'Eric DUCATEL sur ce lien


A Bar le Duc pour les foulées barisiennes, Cyril MICHEL boucle les 10km en 44'45. Patrice CURE en termine en 54'22, Céline NIVELET en 54'24, Marion MICHEL en 57'47, Emeline CAULE en 58'11 et Sabrina FMEURY en 1h04'09.



































Au marathon de La Rochelle, Benjamin FLORENTIN termine en 3h02 avec du vent et de la pluie.
Pour Anaïs MARTIN et Romain MAUREL, une première réussie sur la distance.
Anaïs termine dans un excellent chrono de 2h53 (niveau N3 ; 7ème féminine) et Romain en 2h43 ! Dominique MASSON, avec une prépa perturbée, finit en 4h03.
























A Nancy, au 10 km de la Saint-Nicolas, une pluie de records personnels et de qualif aux Championnats de France 2019 s'est abattue sur la place Stanislas !
Chez les filles, Sonia HUGUET RAIWISQUE, aprés un samedi mouvementé, a tenu courageuseument sa place ce matin.
Elle termine 3ème V1 en 39'33 et améliore son RP de 20 secondes.
Pauline RUHARD termine en 46'29, Rozenn LOLLIER en 51'00 et Amandine LEFRANCOIS en 57'30.






















Chez les hommes, Tristan HUMBLET prend la 14ème place en 31'58. nouveaux RP pour Romuald BOUDON, Nicolas JOY et Louis MATTE, respectivement en 34'06, 34'07 et 34'25 !
Les voilà qualifiés pour les France.
Martin PROTTE franchit la ligne en 34'29.
Pour sa 1ère course en masters, Hugo FRANCKHAUSER termine en 35'12. Il bat son RP et se qualifie aux France.
Il est suivi de Fred KNAPEK en 35'27.
Samir AIT HAMMOU TAIEB et Gregory BOUDON terminent en 36'01, suivi par Jerome HASSOUX en 36'12.
Samir et Jerome obtiennent leur qualif pour les France.
Un autre athlète qualifié, c'est Sebastien DELARUE en 36'39.

Guillaume CARLIER, malgré les excés de la veille, termine en 36'53.
Durant 7km, Frédéric BASTIEN l'a suivi avant de céder dans la traversée de la Pépinière et termine en 37'13. Baptiste BECK s'intercale entre Guillaume et Fred en 37'02.
Romain BERNEAU en finit en 37'22, une seconde devant François GRIFFATON.
Clément BIGEREL a retenu la leçon de Saint-Dié. Un départ plus prudent et 37'56 à l'arrivée. Il est suivi par Nicolas BELIN en 38'10. Alex GRIFFATON signe 39'28.
Pour finir, Olivier THEVENOT termine en 40'55.
Fabrice CLEMENT passe la ligne en 44'05, Michael FILLER en 46'14.

Une déferlante touloise envahira les rues du Canet en Roussillon le 29 septembre 2019 ! (merci à Fred BASTIEN pour le plus gros de ce résumé)

Les photos de Fanny JEANDEL sur ce lien

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/12 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
30/10 >
22/10 >
09/10 >
01/10 >
25/09 >
17/09 >
10/09 >
05/09 >
29/08 >
11/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
06/06 >
24/05 >
25/04 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces