www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités du 08/12/2018 au 04/01/2019
Commentez cette actualité
7 Janvier 2019 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités du 08/12/2018 au 04/01/2019
Cross de Lunéville - 08/12/2018
Très belle délégation touloise pour ce premier cross de la saison 
Course MIM CAF JUF (2710m) : chez les minimes, Alexandre GOLFOUSE termine 26ème et Mateo DELABORDE 40ème. Chez les cadettes, Clara CERABONA monte sur la 3ème marche du podium.
Course BEF BEM MIF (2190m) : Chez les minimes filles, Juliette FASSEL s'impose (4ème au scrtach). Suivent Thylane MARTIN (21ème), Lola COLLIN SINIAMIN (26ème), Camille FRANSOT (32ème), Clémence FLORENTIN (41ème), Flora SAINTOT (54ème), Cléo AUBERTIN (70ème), Inès CHAMBON (80ème).
Chez les Benjamines filles, Juliette MENAD termine 40ème. Suivent Julie HUMBERT, Camille et Margot GRAND CHAVIN, Maelle HUMBERT, Lola ANTOINE, Emie KUTA, Elea DINE, Perrine, Celeste et Cyan LAURENT, Lou BESRECHEL et Hamma BEN-ABBA.
Chez les benjamins, Alexandre PIHOUEE termine 18ème, Noam VILLA 28ème. Suivent Noham HILDENBRAND, Hippolyte HASSOUX, Karim ABDOULOIHAB et Marceau TROUILLET.
Course EA (760m) : Tom KNAPEK, Charlotte THOMAS et Tamara VILLA ont eu le droit de gambader dans la boue sans se faire gronder !!!
Course PO (990m) : idem pour Laura MARTIN et Lola THOMAS chez les PO.
Cross court (4210m) : Romain BERNEAU prend la 4ème place, Paul TALFOURNIER est 7ème.
Cross long (7730m) : Tristan HUMBLET monte sur la 2ème marche de la boîte, Romuald BOUDON est 8ème, Samir AIT HAMMOU TAIEB est 10ème et 2ème MA, Fred KNAPEK 14ème, Cyril THOMAS 28ème, Benjamin FLORENTIN 30ème, François GRIFFATON 31ème, Pierre FRANCKHAUSER 38ème, Pascal MARTIN 54ème et André LOICQ, pour un retour sur le cross après des années, est 69ème.




















Crédit photo : Eric DUCATEL



Soirée 57 CA à MA - 07/12/2018
Résumé de Gérald GRIS : 3 toulois étaient à Metz pour une soirée 57 vendredi 7/12 au soir (pas forcément sur leur distance de prédilection mais ça fait partie de la prépa...). 2 records perso: Lucas SCHAFF sur 400m en 55"48 (il va finir par aimer ça!) et Guillaume CARLIER sur 3000m en 9'58"40. Théo RAMBOUR a lui aussi allongé sa distance habituelle pour réaliser un bon 2'07"51 sur 800m. A noter également la grosse participation des benjamin-minime aux championnats 54 avec de grosses perfs, la relève arrive et ça va très vite du 50m au 1000m!



Corrida de Saint Mihiel - 14/12/2018
Victoire sans appel de Romain Maurel sur cette course parmi un peloton de 300 coureurs, Anaïs MARTIN finit 8ème au scratch et 1ère féminine, Fabrice CLEMENT est 44ème.


France de Cross UGSEL - 15/12/2018 
Juliette FASSEL monte sur la 3ème marche chez les minimes filles.





















Crédit photo : UGSEL


Ronde hivernale  de Thaon les Vosges - 16/12/2018
Sur le 10 km roulant de Thaon les Vosges, Tristan HUMBLET prend la 8ème place d'une course relevée en 31'31.
Romuald BOUDON termine en 33'42 (RP), Franck PASCOT en 35'04 (RP), Martin PROTTE en 35'17, Samir AIT HAMMOU TAIEB en 35'19 (RP), 1derrière, Guillaume CARLIER (36'19), Frederic BASTIEN (37'00) qui loupe la qualif' aux France pour 97 centièmes de secondes .. nul doute que ce sera pour le prochain 10km ! Nicolas BELIN passe la ligne après 37'15 d'effort, suivi de Julien POLLINI en 39'00 (RP), Sonia HUGUET RAIWISQUE en 39'33 (RP égalé), Franck GOLFOUSE en 40'10, Olivier THEVENOT en 41'06 et Pascal MARTIN en 41'52.

Sur la course de 3km, Alexandre GOFOUSE prend la 20ème place en 11'32.

Les photos sur ce lien



Championnats 54 Indoor - 21/12/2018
Résumé de Gérald GRIS : Petit compte rendu des championnats 54 en salle de dimanche dernier: 2 records du club sont tombés! Honneur au plus jeune, Théo HILDENBRAND qui bat le record du 200m en 22"74 (IR2) et qui améliore son RP au 60m en 7"24 (IR1). Très très fort! Egalement très fort, Philippe BIBET qui améliore son propre record du club sur 5000 marche en 23'58"52 (IR2). On ne sait pas où s'arrêtera Phiphi... Une perf IR4 officiellement pour Antoine THORE sur 1500m mais ce serait une erreur.. On en profite quand même pour lui souhaiter la bienvenue (retour au club).
On a ensuite une multitude de RP: Lucas SCHAFF, 23"64 sur 200m (on n'a pas son temps sur 60m.... chrono en panne sans doute), Charlotte et Camille GUENARDEAU, toutes les 2, 8"60 au 60m mais également 9m61 au triple et 10m39 au poids 3kg pour Charlotte 
(8m13, au poids 4kg pour Camille). Ugo MARTIGNON, 7"67 sur 60m et 24"70 sur 200 (et 5m45 en longueur), Théo RAMBOUR, 24"21 sur 200m (et 7"73 sur 60), Clara GUEGANO, 8"77 sur 60, 29"42 sur 200 et 6m64 au poids 4kg. Alicia VIAUX, 4m04 à la longueur et une première sur 200m en 30"89... Au rayon des premières, on trouve Lisa THOMASSEY sur 400m en 69"12 (et 8"98 au 60m), Léa GAVARD, 9"18 sur 60m et 9m47 au triple ainsi que Lucile MARX de retour à la compétition avec 8m78 au triple.
Tout le monde ne peut pas battre son RP à chaque fois mais on peut saluer les perfs des autres toulois présents: Margaux VIAUX, 10"23 au 60haies et 67"20 au 400m, Françoise FRANSOT, 9"42 au 60, 35"27 au 200 et 8m40 au poids, Allan GUERIN, 28"48 au 200 et 64"91 au 400, Corentin LEGER, gêné par son genou douloureux, 7"91 au 60m, Bertrand LEGER, toujours aussi jeune, 8"66 au 60 et 27"95 au 200, André LOICQ, un très bon 10m95 au poids 7kg et David RODIER, de retour sur la piste avec 28'23"73 au 5000 marche!
Bravo à tous pour ces belles performances de début de saison hivernale, c'est prometteur! Vivement la suite!




















Un juge refaisant le plein d'énergie...


Montauville - course de la liberté 30/12/2018
Victoire de Thomas VILLEMIN, Fred KNAPEK 3ème, Romuald BOUDON 4ème, Guillaume CARLIER 7ème, Jérôme HASSOUX 10ème (et 1er MA), Benjamin FLORENTIN 11ème (2ème MA), Fabrice CLEMENT 63ème.
Chez les poussinets, Tom KNAPEK 11ème.

Les photos sur ce lien

Remiremont - 30/12
Anais MARTIN 58ème en 26'32

04/01/2019 - Metz
Résumé de Gérald GRIS : Vendredi soir avait lieu un meeting en salle à Metz: 15 toulois étaient présents. Les faits marquants: 
Françoise FRANSOT s'adjuge le record du club au lancer de poids en salle! 8m77. Félicitations! (également 9"58 au 60m)
3 records personnels ont également été battus: Lucas SCHAFF, 7"48 au 60m (IR4), (ainsi que 23"91 au 200), Ugo MARTIGNON, 
24"37 au 200m (et 7"71 au 60m), et Lisa Thomassey, 29"67 au 200m (8"95 au 60m). 
Bravo à eux 4, les fêtes ont été bien digérées apparemment!
Quelques premières également: Charlotte GUENARDEAU, 29"59 pour son premier 200m (7"70 au 60m et 10m18 au poids de 3 kg), Yafa MAAYOUFI, premier 60m haies en 11"88 (9"63 au 60m et 33"27 au 200), Lucile MARX, cette fois a fait son premier concours de longueur (4m35) et premier 200m en 30"71. Enfin Michael DUBOIS étrennait son beau maillot pour lancer le poids de 7kg à 10m72, pas mal pour une première! 
Ses collègues lanceurs étaient à ses cotés: André LOICQ, 11m20, Laurent COUJOUR, 10m98 et Eric DUCATEL, 9m78.... Belle équipe!
Etaient également présents vendredi soir: Margaux VIAUX (8"83 au 60m et 4m38 en longueur), Clara GUEGANO (8"82 au 60m et 29"52 au 200), Mathilde VUILLAUME (9"11 au 60 et 30"31 au 200) et Théo RAMBOUR, 7"80 au 60m... Tout le monde ne peut battre 
ses RP juste après les fêtes .... Ce sera pour la prochaine fois!





































Des petits jeunes prometteurs ...


Foulées des rois - Pulnoy  04/01/2019
Franck PASCOT prend la 8ème place de cette course.

Les photos sur ce lien
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
30/10 >
22/10 >
09/10 >
01/10 >
25/09 >
17/09 >
10/09 >
05/09 >
29/08 >
11/07 >
25/06 >
17/06 >
12/06 >
06/06 >
24/05 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (25 mars 2018)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2018 : 17 au 23 Juin 2018






Cliquez sur l'image

Les Espaces