www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les résultats du 9 au 24 février 2019
Commentez cette actualité
25 Février 2019 - Eric Duguet (Webmaster)
Les résultats du 9 au 24 février 2019
Kid athletics EA / PO - Toul  09/02/2019
Texte de Margaux VIAUX
Bravo à nos petits champions et petites championnes qui ont encore une fois représenté haut en couleur notre club !!!
Nous avions 4 équipes PO aujourd’hui qui sont arrivés :
1ère Les Mayas
2ème Les Grands Leucques
6eme les Marsupilamis
9eme les Toulois qui étaient mélangés avec des enfants de Blenod les PAM

Nous avions 3 équipes EA qui sont arrivées :
2ème Les petits Leucques 
8eme Les Abeilles
9eme Les petits Toulois












































Bravo à eux, aux coachs et un grand merci aux parents et athlètes du club bénévoles aujourd’hui qui ont permis que cette compétition se déroule aussi bien.



Petit retour et compte rendu du week-end du 9 et 10 février sur piste (Texte de Gérald GRIS) : Deux records du club améliorés par leur propre détenteur: A Reims, aux championnats Large, Théo HILDENBRAND améliore son temps au 200m: 22"40! (Niveau IR1) et son record perso sur 60m: 7"15 en série (IR1 également), très,très fort, ça sent bon pour les championnats de France cadet!
























































 Et lors du meeting Athlélor à Metz, c'est Tristan HUMBLET qui a abaissé son temps au 3000m: 8'40"64 (IR2), très fort également! Félicitations à eux deux!
Bravo également à Margaux VIAUX qui repasse sous les 10" au 60m haies: 9"90 (IR4) et qui bat son RP en salle à la longueur (4m73). Elle réalise également 28"80 sur 200m. Théo RAMBOUR réalise quant à lui 53"23 sur 400m (IR4) et pour une fois Ugo Martignon ne bat pas son record mais réalise tout de même 
23"88 sur 200m. Pas de record non plus cette fois pour Nawel SENIGAR mais de belles photos... 















































































Crédit photo : Yasmina HILDENBRAND

Bravo à tous! 


Un petit mot sur les benjamins-minimes: certains étaient sélectionnés en équipe 54 pour une compétition internationale au Luxembourg et ils se sont tous très bien comportés! On peut noter quelques très belles perfs qui promettent pour les années à venir...(juste 2 exemples: 4m90 en longueur pour Juliette MENNAD, encore benjamine et 8"33 sur 60m pour Camille FRANSOT, minime 1°année, elles rentrent déjà dans le top 3 du club!). La relève arrive!



Demi finale des championnats de France de cross - Pfaffenheim (68) - 16/02/2019
Texte de Fred BASTIEN
Félicitations à Hugo FRANCKHAUSER, Samir AIT HAMMOU TAIEB, Fred KNAPEK, Antoine THORE, Steven LEGOFF,Romain MAUREL, Julien BERNEAU, Martin PROTTE, Clara CERBONA, Marine DAULON, Anthony PARRICO, Lola COLLIN SINIAMIN, Thylane MARTIN pour leur belle course. 

La qualification aux France sur cross court par équipe n'est pas passé loin.
Pour sa 1ère année en cadet, Paul TALFOURNEIR ira à Vittel, tout comme Sonia HUGUET RAIWISQUE qui est montée sur la 3ème marche du podium.
Ils seront accompagnés d'Anaïs MARTIN et Tristan HUMBLET.
























































Rendez-vous dans 3 semaines à Vittel.


A Blainville sur l'eau, au trophée sport loisirs, belle course de Jerome HASSOUX qui se classe 2ème et de Lionel PAYGNARD qui termine 17ème.























Trail hivernal de la Moselotte - 17/02/2019 - Cornimont (88)
Sur le 28km et 1500m D+, Grégory BOUDON prend une très belle 9ème place en franchissant la ligne après 2h54 d'effort. Laurent MARHIN termine pour sa part en 3h38.


Ce week-end du 23 et 24 février avait lieu les championnats de France cadets-juniors à Liévin (texte de Garld GRIS) : Toutes nos félicitations à Théo HILDENBRAND pour sa participation à l'épreuve du 200m. En 22"64 (IR2), il signe le 10° temps des séries. Bien sûr, il aurait aimé se qualifier en finale (son RP lui aurait permis de le faire) mais il confirme sa place dans le top 10 des meilleurs cadets en France sur cette distance, ce qui est vraiment une très belle performance! (Il a raté la qualification aux France sur 60m pour 2 centièmes de seconde...). Bravo encore à Théo, vivement la saison estivale...















A noter également une petite promenade en Normandie pour Laurent COUJOUR qui est allé lancer le poids à 10m69 lors des championnats masters de cette région...et prendre ainsi la 3ème place du concours.

La Pierrefittoise - 24/02/2019 - pierrefitte sur Aire (55)
Sur un parcours agréable et varié de 13km, le couple MARTIN MAUREL s'est offert 2 podiums. Anaïs, 11ème au scratch, l'emporte chez les féminines en 58'24 quand Romain prend la 3ème place de l'épreuve en 53'01.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
02/09 >
06/05 >
30/04 >
24/04 >
17/04 >
08/04 >
01/04 >
27/03 >
04/03 >
04/02 >
07/01 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (29 mars 2019)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2019 : 23 au 29 Juin 2019






Cliquez sur l'image

Les Espaces