www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités du 9 au 24 mars 2019
Commentez cette actualité
27 Mars 2019 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités du 9 au 24 mars 2019
Avant l'arrivée des affamés et assoiffés !...
Crédit photo : Sylvie CHOQUERT



A noter une course oubliée le 03/03/2019 :
Jean Paul LOUIS a pris la 19ème place sur le 20km du trail des cotes de Vigneulles

Bike and run de Toul - 10/03/2019
Victoire de Romain MAUREL (associé à Manu PRESSON) sur cette épreuve de 13km sous un fort vent mais organisée de main de maître par le tri Toul team.
Fred KNAPEK et Hugo FRANCKHAUSER prennent la 2ème place. La section trail était représentée en force (Laurent MAHRIN / Eric FAUCHER, Seb PAYET / Olivier JULLIERE, Eric BOUTTEVILAIN / Fanny JEANDEL, Aline KUTA / Thibault THOMAS, Olivier SIATKA / Eric DUGUET). 






















Lancers longs - Troyes - 09/03/2019
A Troyes, André LOICQ monte en puissance avant les championnats du monde master de Torun en remportant l'épreuve du disque (44m25), du marteau (39m46), du poids 6kg (12m42) et prend la 2ème place au javelot (34m44).

Trail des arbres - Favières - 10/03/2019
Romuald BOUDON 5ème sur le 17km en 1h14h06 devant son frère Grégory 6ème en 1h14'54, François GRIFFATON 11ème en 1h20'14, Olivier JENNESSON 87ème en 1h47'09, Anne Lise GODFROY remporte l'épreuve féminine en 1h32'11.

Sur le 9 km, Lionel PAYGNARD prend la 2ème place (et 1er MA2) en 43'11, Fabrice CLEMENT 12ème en 50'17, Pascal AGOGUET 16ème et 3ème MA2 en 51'54









































































































































Vittel - Championnats de France de Croos - 9 et 10 mars 2019
Tristan HUMBLET prend la 26ème place du cross court.
Autres athlètes à rentrer dans le top 50, Anaïs MARTIN et Sonia HUGUET RAIWISQUE sur le cross féminin.
Anthony PARRICO termine à la 388ème place.
Pour sa première participation à des France de cross, Paul TALFOURNIER termine 200ème de la course cadet.
Chez les minimes filles, Juliette FASSEL prend la 114ème place, Lola COLLIN SINIAMIN la 14ème, Thylane MARTIN la 146ème et Flora SAINTOT la 152ème






























































































Beaucoup de photos de Fabienne CARNAZOLLA, Aymeric BRASSEUR, André LOICQ, Fred BASTIEN  (merci à eux) sur ce lien


100km marche - Chateau Thierry - 16/03/2019
Guy TABOURET boucle les 100km marche en 16h06'24. Félicitations !

Kid cross district centre - Pompey - 16/03/2019
Chez les EA, les équipes touloises (BELLOT Camille, CYRAN-STEINBACH Ariel, DURAND Nathan, FONTANA Victor, FORMENTEL Ivan, GUETTARD Leonie, JAUTZY Sidonie, KNAPEK Tom, MULLER GOEURY Louise, NICOLAS Theo, PASCOT CHRISTEN Enzo, POLLINI Maelys, THOMAS Charlotte, VILLA Tamara) se classent 2ème et 12ème.
Chez les PO, l'équipe touloise monte sur la plus haute marche du podium (BERMAND Zora, BOUCHELET Ambroise, BRINDEJONC Samael, CHACHAY Anaelle, CHACHAY Theo, CHAMPOUGNY Lola, CYRAN-STEINBACH Etienne, DI-CONCETTO Justine, FONTAINE-MATHEY Noa, GONCALVES Nino, HARTER Naho, OUADAH Hind, PIK Luka, STEF Sarah, TALFOURNIER Justin, THOMAS Lola, VAILLANT Guillaume)

Trail des ducs - Bar le Duc - 17/03/2019
Sur le 16km, Cyril MICHEL termine 61ème en 1h39.

Championnats de France Master en salle - 16/03/2019 - Liévin
Résumé par Gérald GRIS
Un petit mot sur les championnats de France Master en salle à Liévin le week-end dernier: 3 toulois avaient fait le déplacement: Françoise FRANSOT améliore son record du club en salle au poids avec 8m91 (à 1 cm de son record absolu..) et termine 9°, elle réalise également 3m49 à la longueur (c'était une première...), 9"55 au 60m et 33"15 au 200m. Bravo Françoise, à quand le pentathlon ?
André LOICQ (un poil déçu..) échoue au pied du podium en M55 avec 12m22 au poids et Eric DUCATEL prend la 6° place en M50 avec 11m20.
Félicitations à tous les 3 pour cette belle participation à des championnats de France!










































Crédit photo : Jessy RESKE


Trail du cirque du fer à Cheval - Arbois (Jura) - 24/03/2019
Pour cette première édition, sur le 11km (350m D+), Franck PASCOT prend la 5ème place (1er MA1).




















Crédit photo : FabCreaPhoto


Semi marathon SMIVO - Clouange - 17/03/2019
Anthony PARRICO remporte cette épreuve en 1h17'48






































Semi marathon de Nancy - 17/03/2019
Thomas VILLEMIN améliore son RP sur cette épreuve, malgré le froid et le vent. Il termine 22ème en 1h13'44. Samir AIT HAMMOU TAIEB est 48ème en 1h18'05, juste devant Romuald BOUDON (même temps). Guillaume CARLIER est 62ème en 1h19'17, Gregory BOUDON est 65ème en 1h19'47, Franck PASCOT est 71ème en 1h20'18, Romain MAUREL 87ème en 1h22'16 juste devant sa dulcinée Anais MARTIN (88ème, même temps). 
Suivent Jérome HASSOUX (113ème - 1h23'36), Nicolas BELIN (119ème - 1h24'08), François GRIFFATON (123ème - 1h24'31), Dorian MOGIN (133ème, 1h25'37), Clément BIGEREL (144ème - 1h26'32), Jean-Paul LOUIS (173ème - 1h27'55), Olivier THEVENOT (322ème - 1h33'28), Fabrice CLEMENT (363ème - 1h34'24), Aline BESOIN (717ème - 1h41'44), Dominique KINDERSTUTH (1046ème - 1h48'19), Juliette DELFOLIE (1405 - 1h54'35), Emeline CAULE (1970ème - 2h03'55), Céline NIVELET (1971ème - 2h03'55), Malika ALLOUCHI-GHAZZALE (2060ème - 2h05'49), Souda OUADAH (2062ème - 2h05'51), Nelly WALLET (2352ème, 2h14'26)

















































Toutes les photos de Fred BASTIEN ici


Cross national pompiers - Lac du Sougalou (34) - 24/03/2019
Aux championnats de France des pompiers, Clément BIGEREL prend la 209ème place. Il est suivi par Nicolas BELIN à la 215ème place.
Sur le cross junior, Romain BERNEAU est 23ème.
Carine BIGEREL se classe 186ème sur la course féminine
Pascal AGOGUET se classe lui aussi 186ème sur la course des MA2





























































Toul monde court 2019 - 24/03/2019
Une semaine après avoir amélioré son RP sur semi, Thomas VILLEMIN remet le couvert et améliore son RP sur 10km en prenant la 8ème place de l'épreuve en 33'09. Romain MAUREL est 10ème en 33'45, Martin PROTTE 14ème en 33'57, Louis MATTE est 17ème et 2ème ESM en 34'07 (RP lui aussi), Baptiste BECK 36ème en 36'12, Anaïs MARTIN 40ème (3ème féminine) en 36'38 améliore son RP sur la distance, François GRIFFATON 47ème en 37'20, Paul TALFOURNIER 2ème CAM en 38'48 (63ème scratch), Sonia HUGUET RAIWISQUE 85ème scratch, 5ème féminine et 1ère MA1F en 39'47, Franck GOLFOUSE 107ème en 41'27, Olivier THEVENOT 113ème en 41'54, Fabrice CLEMENT 114ème en 41'59, Cyril MICHEL 151ème en 43'50, Juliette DELFOLIE 218ème en 47'46 et Rozenn LOLLIER 231ème en 48'33.

Merci et bravo à tous les bénévoles pour l'organisation de cette belle course.

Toutes les photos sont ici et
















































































Trail des luthiers - Mirecourt - 24/03/2019
Au trail des luthiers, sur le 14km, Anthony PARRICO finit avec son frère jumeau dans la même seconde (54'04) à la 4ème place (il a a délicatesse de laisser son frangin venu de loin (Toulouse) monter sur la 3ème marche de la boîte ! ;-)   )





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/05 >
30/04 >
24/04 >
17/04 >
08/04 >
01/04 >
04/03 >
25/02 >
04/02 >
07/01 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
30/10 >
22/10 >
09/10 >
01/10 >
25/09 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (29 mars 2019)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2019 : 23 au 29 Juin 2019






Cliquez sur l'image

Les Espaces