www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités du 24 au 28 avril 2019
Commentez cette actualité
30 Avril 2019 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités du 24 au 28 avril 2019
Championnats départementaux 54 - 1ère partie - Tomblaine - 25/04/2019
Résumé de Gérald GRIS (merci !) 

Début de la saison estivale! Si si ça s'appelle comme ça... Championnat 54 sur piste sous des conditions météo affreuses. Les toulois courageux ont tout de même brillé: Les champions: Philippe BIBET au 5000m Marche master (23'48"72, R.Club, IR2), c'est pas la pluie qui va l'arrêter... Anaïs MARTIN au 3000m Se (11'20"97), Françoise FRANSOT au poids Ma (8m28), Ugo MARTIGNON au 200m cadet (24"38, RP en extérieur), Alexis MAXAN au marteau Se (42m17), Michael DUBOIS au poids Ma (10m27, 1° perf en extérieur), André LOICQ au poids Ma 6kg (11m80) et au marteau Ma 6 kg (39m65). Félicitations à tous ces champions de Meurthe et moselle!
Bravo également à Guillaume CARLIER , RP sur 3000m en 9'52"77. 
De belles premières également: Thomas FRANSOT, tout nouveau licencié et déjà 24"27 au 200m sous la pluie et dans le vent, ça promet... Belle première aussi pour Paul TALFOURNIER avec 2'12"08 au 800m dans ces conditions difficiles! Idem pour Nicolas JOLY, 9'54"24 au 3000m. 
Belles performances également pour Françoise FRANSOT au marteau, Eric DUCATEL au poids 6 kg (9m48) et marteau 6 kg (37m20) battu uniquement par son compère André. Enfin le podium master à la marche est complété par David RODIER (27'54"12) et Guy TABOURET (32'13"39)






























































































































































































































Crédit photos : Eric LEGRAND



Foulées commerciennes - Commercy (55) - 27/04/2019
Plusieurs épreuves au programme de ces foulées.
Sur le 26 km (trail des 3 godelles), Grégory BOUDON, 15 jours après le marathon de Paris, monte sur la 2ème marche du podium en 1h51'15.
Sur le 13.5 km, Louis MATTE remporte l'épreuve en 54'13. Sonia HUGUET RAIWISQUE, 14ème au scratch, remporte la course féminine.
Sur la course des poussins, Nina RAIWISQUE termine à la 2ème place des poussines sur l'épreuve de 1100m.


































































La tomblainoise - Tomblaine - 28/04/2019
Belle 2ème place de Guillaume CARLIER sur ce 10km, à 10 secondes de son RP, dans des conditions météo non idéales pour un chrono et surtout après avoir établi son RP au départementaux sur 3000m 4 jours avant.
Guillaume franchit la ligne en 34'56.































Duathlon de Brabois - Vandoeuvre les Nancy - 28/04/2019
Premier duathlon sur le campus de Brabois avec une très belle organisation et un parcours sympa mais pas si facile.
Franck PASCOT, bien que souffrant de la cheville, termine les 5km de CAP suivis de 20km de vélo et 2.5km de CAP en 1h05'49.
Eric DUGUET prend la 134ème place en 1h21"31















































































































































Crédit photos : Triathlon Nancy et Eric LEGRAND

Une petite vidéo pour donner envie d'y participer


La Bouillonnante - Bouillon (Bel) - 27/04/2019
Plusieurs touloises et toulois se sont rendus à Bouillon en Belgique pour prendre le départ du trail de la bouillonnante, qui comptait plusieurs épreuves.
Sur le 75km (3900m D+), Thibault FRANCOIS termine en 11h54'43. Sébastien PAYET, victime d'un bris de bâton de trail à plus de 20km de l'arrivée, termine en 12h06'40. Eric BOUTEVILLAIN en finit en 12h16'13.

Sur le 50km (2550m D+), Kevin MOUROT termine à la 80ème place en 6h18'23. Fanny JEANDEL et Aline KUTA terminent ensemble en 8h54'12 (20è et 21è MA1F).
Sur le 15km, Rosetta ALFANO termine 9ème MA2F en 2h20'30. Eric COSSON termine en 1h50'48 et son épouse Carole en 2h17'04.










































































Challenge de district EA PO
Résumé de Margaux VIAUX (merci)
Dernier tour du challenge du district aujourd’hui pour nos EA et PO !!
L’US Toul est de nouveau champion du district centre !!
De nombreux podiums en classement individuel pour nos jeunes pousses, mais également podium par équipe !!
Un grand bravo à tous pour ces excellents résultats !






























































































10km de Thionville - 28/04/2019
Anthony PARRICO prend la 6ème place de cette course en 33'29. Pauline RUHARD finit en 45'37





















Semi Marathon de Thionville - 28/04/2019
Fabrice CLEMENT franchit la ligne des 21.1 km en 1h32'02 à la 146ème place.


Championnats 55 et 52 - Bar le Duc - 27/04/2019
Thibault NICOUD, Jean Sébastien MATTE et Alexis MAXAN se sont rendus aux championnats 55 et 52. Thibault réalise 40m au disque, 5 petits cm devant Jean Sébastien (39.95m).
Au marteau, Alexis réalise 41.47m


Trail des roches - Saint Die (88) - 28/04/2019
Sur le 20km (1000m D+), Denis LIES termine en 2h25'03. Marie Hélène PEGOSCHOFF le suit 8mn plus tard (2h33'59).


Trail de la chouette - Dijon (21) - 28/04/2019
Sur l'épreuve du grand duc (39km, 1500m D+), Eric FAUCHER en finit en 5h50'18 (18ème MA2M).























Championnats académiques UNSS - Forbach - 23/04/2019
Sur 200m, Théo HILDENBRAND se qualifie pour les France UNSS (Toulouse - juin 2019) en finissant en 22"77.


Championnat départemental pompiers -
Nicolas BELIN signe un excellent 2'56 sur 1000m ! 


Meeting de Neuves Maisons - 27/04/2019
Surle 1000m minimes filles, Camille FRANSOT et Thylane MARTN terminent dans la même seconde en 3'45.
Chez les cadettes, Clara CERABONA boucle les tours 1/2 en 3'38.
Sur 100m, Nawell SENIGAR réalise 13"67 et Mathilde VUILLAUME 14"72.
Sur 300m, on prend les mêmes et on recommence : Nawell termine en 44"76 et Mathilde en 50"72.
Au poids 4kg, Françoise FRANSOT réalise un lancer à 8.74m

Chez les garçons, sur 1000m Minime, Come MAURICE STRAPPAZZON termine en 3'37.
Sur 300m, Lucas SCHAFF termine en 39"28.


Championnats des Vosges - Neufchateau - 28/04/2019
Sur 100m cadettes, Charlotte GUENARDEAU passe la ligne en 14"13. Charlotte réalise un jet de 34m76 au javelot (et remporte le concours)
Au triple saut cadettes, Léa GAVARD réalise un bond à 9m62 (et remporte le concours).
Au disque 1kg, Alicia VIAUX envoie le disque à 20m76.
Sur 100m Junior, Lisa THOMASSEY réalise 14"46.
Au poids junior, Camille GUENARDEAU lance le poids de 4kg à 8m40.
A la longueur SEF, Lucile WEBER réalise 4m17.
Enfin, au marteau 4kg, Françoise FRANSOT atteint 32.54m.

Chez les garçons, sur 100m, Ugo MARTIGNON gagne sa course en 12"23. Ethan MANSUY réalise 13"37.
Sur 110m haies, Sylvain PIHOUEE franchit la ligne en 18"91. Sylvain lance également le javelot de 700gr à 38m91.
Au poids 7kg, andré LOICQ remporte le concours avec 11m09. Au disque 2kg, André atteint 35m85. Au marteau 7kg, il réalise 36m9, devançant son copain Eric DUCATEL qui termine à 35m.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
02/09 >
06/05 >
24/04 >
17/04 >
08/04 >
01/04 >
27/03 >
04/03 >
25/02 >
04/02 >
07/01 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (29 mars 2019)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2019 : 23 au 29 Juin 2019






Cliquez sur l'image

Les Espaces