www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités d'un quadrimestre (mai - août 2019) !...
Commentez cette actualité
2 Septembre 2019 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités d'un quadrimestre (mai - août 2019) !...
Ultra trail du Haut Koenigsbourg :
Grégory BOUDON réalise une nouvelle exceptionnelle performance en prenant la 4ème place de ce trail chaud (la température n'est pas passé sous les 20°, même en plein coeur de la nuit) de 109km et 4850m D+ en 13h35. Thibault FRANCOIS réalise également une très belle perf en 17h50 (60ème) et Aline KUTA en finit tout sourire en 21h05. Abandon d'Eric DUGUET au 68ème après quelques "déboires" physiques ....
Sur le 56km (2040m D+), Très belle course là aussi de Martine SAULNIER qui passe nettement sous les 8h (7h45)

Encore plus fort, Kevin MOUROT termine la TDS (une des courses de l'UTMB) de 145km et 9100m D+ en 34h41.
Dans ce weekend de l'UTMB, Fanny JEANDEL termine la MCC (39.1km 2300m D+) en 7h53
Sur la course reine (171km, 10061 m D+), dans des conditions météo particulièrement éprouvantes, Eric BOUTEVILAIN se fait rattraper par les barrières horaires après 86km de course (et 5535m D+).

10km de la Caldéniacienne - Chaudeney sur Moselle
Louis MATTE finit sur le podium en 35'29, Nicolas JOLY 5ème en 37'02, Paul TALFOURNIER 14ème (1er cadet) en 38'34, Nicolas BELIN 17ème en 39'18, Frédéric BASTIEN 22ème en 39'51. Suivent Fabrice CLEMENT (43'22), Audrey DORMEGNY (45'05), Cyril MICHEL (45'10), Aline BESOIN (45'23), Pascal AGOGUET (47'33), Rozenn LOLLIER (55'11), Céline NIVELET (58'37), Malika ALLOUCHI GHAZZA (58'40), Emeline CAULE (59'31), Marion MICHEL (1h00'34) et Catherine HAZARD (1h02'29).
Sur le semi, Baptiste BECK prend la 7ème place en 1h21 devant Samir AIT HAMMOU TALEB (1h21'23 - 8ème), Clément BIGEREL prend la 24ème place en 1h28'12. Suivent Sébastien DELARUE (1h29'42), Jean Paul LOUIS (1h32'17), Damien GEORGE (1h40'33), Pascal MARTIN (1h40'36), Olivier THEVENOT (1h46'30), Christine ASSFELD (1h48'33), Marie Hélène PEGOSCHOFF (1h52'53), Dominique mASSON (1h53'57, Olivier SIATKA (2h04'39) et Frédérique BOULANGER (2h05'42).

























Trail de Hazelles (25/08/2019) :
Sur le 27km, Laurent MARHIN se classe 7ème et 1er MA2 en 2h53'26.
Jean Paul Louis 16ème et 3ème MA2 en 3h04'40. Fabienne Carnazolla 83me et 7ème MA1F en 4h14'14

14km : Sur le 14km, le jour de sa fête, Louis MATTE remporte de nouveau cette épreuve avec plus de 8min d'avance sur le 2ème.
Sébastien NICOLAS prend la 3ème place, Nicolas BELIN la 5ème, et Fabrice CLEMENT la 49ème.
Avec Guillaume CARLIER (9ème), Fred KNAPECK (14ème) et Lionel PAYGNARD (16ème), nous trouvions le parcours tellement sympa qu'une petite rallonge s'imposait (Frédéric BASTIEN prend la 14ème place au scratch malgré cette rallonge ).





















Sur le 8km, Franck PASCOT termine 3ème et Cyril MICHEL 11ème.






























Dimanche 25/08 quelques toulois se sont rendus dans les Vosges pour une compétition de lancers. Ils ont tous réalisé un pentalancer (Poids-Javelot-Disque-Marteau et marteau lourd de différentes masses selon les catégories). Il n'était pas trop question de records mais plutôt de reprise, de plaisir et de découverte pour certains.... Nos spécialistes se retrouvent tout de même en haut des classements: 
Françoise FRANSOT (3ème), André LOICQ (1er), Eric DUCATEL ainsi que Laurent COUJOUR.
Alexis MAXAN a également participé avec quelques uns de ses athlètes sprinteurs-lanceurs Charlotte GUENARDEAU (habituellement javelot et poids) et Sylvain PIHOUE (javelot) accompagnés pour l'occasion par Ugo MARTIGNON et Romain BERNEAU plutôt spécialisés course mais qui ont brillamment lancé les 5 engins.



















Merci à Mathilde VUILLAUME pour cet instantané de concentration de nos athlètes !

Vacances sportives pour nos athlètes :
David RODIER s'offre 2 trails durant la période estivale : les crêtes Vosgiennes à Orbey (88) (33km, 1400m D+) en 5h30'36 et la 6000D à Macot la Plagne (73) en 13h39'53.

Olivier SIATKA participe à une course nature de 14km dans le Lubéron (Cadenet)

Eric FAUCHER en finit avec le trail du fornet à Morzine Avoriaz (74) (40km et 3040m D+) en 7h56'24.

Lionel PAYGNARD a pris part au trail jaune à Lanslevillard (74) 10km et 810m D+

Benjamin Florentin avait traîné ses affaires de running en charentes maritime et a ainsi pris part au 18km du trail de BoyardVille où il prend la 9ème place.

Michael GEORGES termine le 20km (1000m D+) du Nordic trail de La Bresse (88) en 2h46'10.

Baptiste BECK prend part au superbe trail de Dabo (34km 1450m D+) qu'il termine en 4h20.

Le 07 juillet; Anthony PARRICO remporte la foll'dingue (16.5km 750m D+)
Guillaume TALFOURNIER finit en 4h47 le trail des passerelles du Monteynard (40km, 2100m D+)

Pour préparer son ultra trail, Grégory BOUDON prend la 3ème place de la maxi tordu de Verzenay (45.3km -1050m D+)


Les "bitumiens" ne sont pas en reste. Baptiste BECK et Tristan HUMBLET prennent les 19ème et 4ème places du 10km de Xonyrupt Longemer.

Sébastien DELARUE prend la 5ème place du 10km de Aureilhan (40)

Guillaume MITSCHDOERFFER réalise 45'49 sur le 10km de Paris.

Toute dernière apparition de Tristan HUMBLET sous les couleurs touloises sur le 10km de Lille le 31/08 en 32'31. Bonne continuation Tristan ! On se reverra avec plaisir !

En marche athlétique, Philippe BIBET remporte l'épreuve de 10km de Troussey en 50'55. Guy TABOURET en finit en 1h17.

Nos triathlètes Anaïs MAUREL et Romain MAUREL se sont illustrés sur le mythique Embrunman. Anaïs termine 7ème féminine (et 1ère française) en 11h42'10, et Romain 27ème en 11h11'14 (après 3800m de natation, 188km de vélo et un marathon !)

Lucas SCHAFF passe les frontières le 11/07 pour aller battre son record du 400m à Sarrebruck en 54"03 (si tu ne voulais pas qu'on sache que tu commences à aimer le 400, c'est raté....). Il réalise aussi 11"54 sur 100m (IR4)

Un mot sur Camille FRANSOT, sélectionnée pour un stage FFA 2028 à Blois, elle participe ensuite à la coupe nationale des ligues minime avec l'équipe du Grand Est et améliore son RP au triple saut avec 11m05! Très, très belle performance! Bravo Camille !

Au mois de juin, quelques toulois étaient à Metz et ont réalisé de bien belles perfs!

On commence par Lucas SCHAFF qui bat son RP sur 200m en 22"94 (IR3) et qui approche à 2 centièmes seulement son RP sur 100m (11"38, IR3). Pleine forme actuellement pour Lucas!
La forme aussi pour Ugo MARTIGNON redescendu hier sur sprint court, il bat son RP au 100m en 11"94 et au 200m en 24"05 (celui-ci avec un vent un peu trop favorable toutefois...).
Charlotte GUENARDEAU égale son RP au poids 3 kg réalisé en salle avec 10m40!
Félicitations à eux 3!
Bravo aussi à Nawel SENIGAR qui réalise un très bon 800m en 2'22"64 (IR3)
Mathilde VUILLAUME repasse sous les 30" au 200m (29"64) et signe 14"52 sur un 100m très venté négatif...
Enfin Nicolas JOLY réalise un bon 1500m en 4'22"10.

Le 13 mai à Tomblaine, Thomas Fransot améliore son RP à la longueur avec 6m10 (et 11"96 sur 100m). 
Tristan Humblet signe une perf IR4 sur 1500m en 4'09"24. Quelques autres courageux: Théo Rambour 12"05 sur 100m, Nicolas Joly 4'34"12 sur 1500m et André Loicq, 35m65 au disque 2 kg. A noter également la présence de 2 relais minime fille 200-800-800-200 qui se sont très bien comportées. On reparlera sûrement d'elles bientôt et dans les années à venir on l'espère...
Samedi à Neufchateau, conditions toujours aussi compliquées (vivement le soleil!) mais quelques perfs intéressantes malgré tout: RP pour Charlotte Guénardeau sur 100m (14"07) et pour Ugo Martignon (12"13 mais un peu trop venté...). Charlotte qui réussit également 32m21 au javelot 500g et Ugo 38"60 sur 300m. 
Une perf IR3 également pour Théo HILDENBRAND sur 100m (11"44, trop venté également) et IR4 pour Lucas Schaff (11"50, vent correct). Lucas réalise également 23"56 sur 200m. Alexis Maxan a envoyé le marteau à 43m86 et Thibault Nicoud a lancé le disque à 34m15, loin de ses habitudes mais encore une fois vivement le printemps!

Interclub, 2ème tour
3 records du club sont tombés dimanche!
Théo HILDENBRAND efface un record de 2009 (Jean Paoli) sur 400m: 51"23 (IR2, 787 pts). Philippe Bibet améliore son propre record du 5000m marche: 23'48"37 (IR2, 772 pts) et Alexis Maxan son record du marteau: 46m48 (IR4, 680pts). Félicitations à vous 3...
Les autres perfs de niveau interrégionales: 
Nawel Senigar: 60"00 au 400m (IR2, 837 pts), première au nombre de points, Lucas Schaff, 23"35 au 200m (IR4, 748 pts) et Thibault Nicoud, 38m90 au disque (IR4, 674 pts). Un grand bravo également! 

La suite des belles performances du week-end dernier: Le nombre d'athlètes à plus de 600 points a augmenté:
Tout d'abord le relais 4*100m homme (Lucas Schaff-Théo Hildenbrand-Corentin Léger-Ugo Martignon) 44"97, 743 pts talonné par les collègues filles (Camille Guénardeau- Lucile Weber Marx-Clara Guégano-Charlotte Guénardeau) 742 pts. On trouve de nouveau Théo HILDENBRAND à la hauteur avec 1,80m (RP, 741 pts), Léa Gavard, 9m90 au triple saut (705 pts) et le 4*400m filles (Lisa Thomassey-Rozenn Lollier-Mathilde Vuillaume-Nawel Senigar), 4'27"88 et 702 pts. Sylvain PIHOUE réalise 12m45 au triple (RP, 689pts). A la longueur, 679 pts pour Clara Guégano (4m51, RP) et Thomas Fransot (5m85). Sonia Huguet Raiwisque réalise 11'23"12 au 3000m (678 pts). 676 pts également pour Thomas Fransot au 200m (23"96). On trouve ensuite Romain Berneau sur 800m en 2'03"98(RP, 666 pts), Clara Cerabona à la longueur (4m42, 660 pts), Charlotte Guénardeau au triple (9m44, 659 pts), Camille Guénardeau au 100m (13"96, 641 pts), Lucile Weber Marx à la hauteur (1m40, 640 pts), Corentin Léger, longueur (5m66, 639 pts), Théo Rambour, 400m (54"10, 633 pts), Ugo Martignon, 400 haies (61"60, 627 pts), Léa Gavard, 100m (14"08, RP, 622 pts), André Loicq, disque (35m69, 616 pts), Rozenn Lollier, 400m (67"31, RP, 609 pts), Lisa Thomassey, 400m haies (76"15, RP, 604 pts) et enfin le relais 4*400m garçons (Théo Rambour-Nicolas Joly-Romain Berneau-Julien Berneau), 3'44"03 et 604 pts!

La preuve que tout le monde a donné le meilleur de lui-même: En plus des précédents, plusieurs autres records perso sont tombés: Alicia Viaux, 77"48 au 400 haies, Margaux Viaux, (blessée pour ses épreuves habituelles), 19m76 au disque, Besoin Aline, 5'46"37 au 1500m, Lucile Weber Marx, 29"61 au 200m, Ethan Mansuy,13"06 au 100m, Sylvain PIHOUE, 19"60 au 110m haies, Leo Arcelli, 18"50 au 110m haies, Nicolas Joly, 4'24"46 au 1500m et Michael Dubois 10m98 au poids. 
Bravo aussi à Clara Cerabona (800m), Tiphaine Chachay (marteau 4 kg pour la première fois), Charlotte Guénardeau (javelot), Yaelle Potier (800m et qui a essayé la perche), Alicia Viaux (perche), Juliette Delfolie (premier 1500m), Clara Guégano (100m haies), Camille Guénardeau (poids), Rozenn Lollier (poids), Lisa Thomassey (découverte du disque), Mathilde Vuillaume (200m et javelot), Sarah Collin (hauteur et 100m haies au pied levé...), Françoise Fransot (Marteau et 3000m marche, un pur plaisir...), Antoinette Lepore (3000m, toujours en pleine forme..), Chantal Viaux (3000m marche, toujours présente en cas de besoin..). Chez les garçons, Paul Talfournier (premier 1500m), Julien Berneau (800m), Dorian
Mogin (400 haies et hauteur au dernier moment), Théo Rambour (javelot, petit plaisir perso..), Romain Berneau (triple saut...artistique parfois!), Nay Meuric (poids), Corentin Léger (100m), Sam Aitham qui découvre avec le sourire 2 épreuves très compliquées (3000m steeple et perche, excusez du peu...), Eric Ducatel (marteau), Hervé Ducret, un des derniers arrivants au club (perche), Jerome Hx (une première sur 3000m), Jean-Sébastien Matte (javelot), Sébastien Nicolas, qui n'avait pas de nouvelles de ses baskets depuis 2 mois (3000m) et enfin notre doyen, Guy Tabouret, prévenu vendredi qu'il marchait dimanche et pas samedi (5000m marche)

Un mot sur l'équipe 2 que je n'oublie pas! Bravo à tous les participants qui, dans la joie et la bonne humeur ont donné le meilleur d'eux-même! (Pour beaucoup c'étaient une découverte...).
A signaler 3 performances à plus de 500 points: Pauline Ruhard , 12'35"45 au 3000m, 501 pts, Franck Psct, 1m60 en hauteur, 570 pts et Charles Collin, 5m16 en longueur, 535 pts.
Tous les participants sont à féliciter: Emeline En Lorraine (200m et hauteur), Amandine Lefrancois (800 et javelot), Marion Michel (100m et disque), Frédérique Boulanger (200m et disque), Fabienne Carnazzola (1500m et poids), Sabrina Fleury (1500m et poids) et Magalie Painvin (100m et marteau) chez les filles.
Charles Collin (100m), Allan Guerin (200m et longueur), Fred Eric (200m et marteau), Cyril Michel (400m et poids), Pascal Agoguet (800m et disque), Frédéric Bastien (3000m et poids), Fabrice Clement (800m et javelot), Benjamin Florentin (3000m), Bertrand Léger (100m et triple) et Olivier Thevenot (5000m marche et javelot).
Il y avait aussi 2 relais 4*100m: les filles: Magalie, Marion, Frédérique et Emeline; Les garçons: Bertrand, Allan,Cyril et Charles.

La perf du week-end du 28 mai est pour Tristan Humblet: 15'08"27 sur 5000m à Oordegem en Belgique (niveau IR2).

A Metz, dans le vent:
Un Record Perso pour Lucile Weber Marx sur 100m en 14"20 (un peu venté mais quand même...) et une première expérience sur 400m (72"70).
Les Berneau's brother ont couru le 800m avec des perfs un peu en deça des interclubs (Romain Berneau, 2'07"50 et Julien Berneau 2'15"93). C'est le cas aussi pour Alexis Maxan au marteau avec tout de même 43m64. 
Bravo à tous!
Pour info, très grosse participation de nos Benjamin-Minime au 2° tour du challenge de Meurthe-et-Moselle avec de très belles performances. La relève arrive...

Résultats du Weekend du 01/06/2019
A Neufchateau justement, Philippe Bibet continue avec ses grosses perfs sur 5000m marche (23'55"01, IR2), il remporte sa course...

André Loicq remporte 2 concours: le poids 6 kg (12m32) et et le disque 1,5 kg (44m28). Il réalise également 40m87 au marteau 6 kg! Inarrêtable..
Sur les mêmes épreuves, Eric Ducatel n'est pas loin derrière (10m71 au poids, 29m67 au disque et 38m 21 au marteau).
Enfin chez les garçons Michael Dubois réalise un bon 10m57 au poids 7 kg.
Chez les filles: Un RP pour Françoise Fransot au javelot (21m57) ainsi que 34m34 au marteau (le record se rapproche..) et 15"54 au 100m.

Magalie Painvin réalise 15"42 sur 100m et 32"61 sur 200m et Sarah Collin 1m36 en hauteur et un bon 15"59 sur 80m haies (après avoir regouté aux haies dans l'urgence aux inter, elle enchaine...). A noter que Sarah et Magalie ont participé au relais 4*100 de l'équipe 1 du Grand Est!

Sinon on peut ajouter quelques très grosses perfs:
Théo HILDENBRAND, aux championnats de France UNSS (son lycée finit 3°!) bat son RP à la hauteur (1m86, IR4) et réalise un très bon 23"13 (IR3) sur 200m avec un vent de -4,15m!

Du coté de Pontoise, Tristan Humblet réalise également une perf IR2 sur 3000m dans le très bon chrono de 8'42"09 (Tout proche de son record...)

Le 06 juin à Lunéville, Un record personnel pour Lucas Schaff sur 100m: 11"36, (IR3) et un bon 200m en 23"43 (IR4), belle soirée pour Lucas!
Guillaume CARLIER réussit le bon temps de 16'55"83 sur 5000m pour une première!
Nawel Senigar réalise un bon 100m en 13"30 et 200m en 27"54 alors que Mathilde Vuillaume, sur les même distances réalise 14"60 et 30"80.

Dimanche à Thaon pour les championnats zone Lorraine, plusieurs RP à signaler:
Ugo Martignon, 54"13 sur 400m et Nicolas Joly 4'18"63 sur 1500m, 2 belles performances! Sur le 100m, ça continue de progresser pour Léa Gavard qui passe sous les 14": 13"94 et Ethan Mansuy sous les 13": 12"98. Félicitations à tous les 4!

Léa a également réalisé 9m78 au triple saut. Chez les filles on trouve également Lucile Weber Marx, qui égale son record en hauteur avec 1m40 et 29"94 sur 200m ainsi que Charlotte Guénardeau, toute proche de ses records sur 100m (14"08) et au javelot 500g, 34m31.

Chez les garçons , 1 cm de son record pour Sylvain PIHOUE avec 12m44 au triple saut et 36m35 au javelot 700g. L'infatigable André Loicq réalise ses meilleurs perfs séniors sous les couleurs touloises: 36m04 au disque, 11m25 au poids et 37m41 au marteau! Et enfin Corentin Léger grapille encore quelques centièmes cette saison sur 100m: 12"29. Il réalise également un bond à 5m50 en longueur...

Championnats de France Master à Dreux les 15 et 16 juin

André Loicq ramène 3 médailles en M55: l'or au marteau lourd 11kg (15m45 et record du club...), l'argent au disque 1,5 kg (43m14) et le bronze au poids 6 kg (12m50). Félicitations!

De belles places d'honneur pour Françoise Fransot en F40: 33m16 au marteau (4°) et 10m72 au marteau lourd 9kg (4°) ainsi que 8m49 au poids et 15"62 au 100m. Idem pour Eric Ducatel en M50, 35m96 au marteau 6, 12m62 au marteau lourd 11 et 10m23 au poids 6.

Bravo à eux 3!

Sinon chez les plus jeunes c'était les championnats Large à Tomblaine. On commence par les records perso, au nombre de 4: Tout d'abord Ugo Martignon, 2 records pour lui: le 400 haies(84) en 60"27 (bronze cadet) en début de journée et le 400m un peu plus tard en 53"63. Beau doublé! Dans les concours Tiphaine Chachay lance son marteau 3 kg à 31m24! Et enfin Sylvain PIHOUE progresse encore au triple saut en retombant à 12m53!

Bravo à ces 3 cadets en pleine progression...

Pour ce qui est des plus grosses perfs, on retrouve (comme souvent...) Nawel Senigar, 2'21"05 sur 800m (IR2 et 2° senior), 26"95 sur 200m (Ir4) alors que la veille, à Troyes elle avait couru un 400m en 61"38 (IR3) et son compère d'entrainement Lucas Schaff, 11"46 sur 100m (IR4).

A noter aussi un beau podium pour Romain Berneau sur 800m junior en 2'04"90 

Bravo aussi à tous les autres pour leur belle participation (on ne peut pas battre son record à chaque compète...): Charlotte Guénardeau, 32m70 au javelot 500g, Léa Gavard, 13"97 au 100m et 9m33 au triple, Sylvain a aussi lancé le javelot 700g à 36m10, Nicolas Joly, 4'24"57 au 1500m, Mathilde Vuillaume 30"04 au 200m et Thibault Nicoud, (pour une fois pas dans la catégorie grosse performance...) 36m30 au disque!

Le weekend du 23 juin, à Montbéliard, un nouveau RP pour Ugo Martignon sur 400m: 53"52! ça continue de descendre...
Une belle perf IR4 pour Théo HILDENBRAND sur 100m (11"46), pas loin de son record avec un vent très défavorable et 2 belles perfs au lancer pour Charlotte Guénardeau: 10m13 au poids de 3 kg et 32m48 au javelot 500g.

Vendredi soir, 3 toulois se sont rendus à Amnéville et c'est Nawel Senigar qui signe la perf du week-end en repassant sous les 60" au 400m: 59"10, IR1. Elle réalise également 26"98 sur 200m (IR4) et 13"26 sur 100m. Nicolas Joly signe un bon 2'08"38 sur 800m alors que Thomas Villemin est venu faire un petit tour sur la piste (enfin pas mal de tours en fait..) avec un 5000m en 16'15"10 (première expérience sur cette distance).

A noter également que 10 jeunes toulois ont participé au meeting Stan samedi soir (en plus d'une grosse délégation de juges du club) sur 100m minime et 1000m benjamin. On retiendra surtout le bonheur pour eux de participer à ce meeting au milieu des "stars" avec une petite mention particulière pour Camille Fransot qui remporte le 100m en 13"07! Félicitations à toute la relève du club, elle se porte très bien....

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/05 >
30/04 >
24/04 >
17/04 >
08/04 >
01/04 >
27/03 >
04/03 >
25/02 >
04/02 >
07/01 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
04/11 >
30/10 >
22/10 >
09/10 >
01/10 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (29 mars 2019)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2019 : 23 au 29 Juin 2019






Cliquez sur l'image

Les Espaces