www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive de toul athlétisme
Actualités
Les actualités du 3 au 17 novembre 2019
Commentez cette actualité
17 Novembre 2019 - Eric Duguet (Webmaster)
Les actualités du 3 au 17 novembre 2019
Trophée sport loisir - Foulées de la Goniche - Villey Saint Etienne - 3/11/2019
C'est un gros quart du club qui s'est déplacé à Villey pour ces foulées de la Goniche. Et bien leur en a pris au vu de la qualité des résultats.
On commence par les classements des dames et demoiselles 
Chez les poussinettes, Melina ENNACRI est 2ème, Charlotte THOMAS 7ème, Noémie ALISON 8ème, Camille BACHELARD 10ème, Louise MULLER GOEURY 11ème, Manon NICOLAS 17ème, Tamara VILLA 18ème.
Chez les poussines, Lola THOMASSEY est 9ème, Louison JAUTZY 11ème et Anaelle CHACHAY 12ème.
Chez les benjamines, Zora BERMAND s'impose, Lola THOMAS est 4ème, Hamma BEN ABBA 5ème et Justine DI CONCETTO 7ème.
Chez les minimes, Juliette MENNAD remporte la course devant Camille FRANSOT et Thylane MARTIN.
Chez les cadettes, Alicia VIAUX s'impose devant Thiphaine CHACHAY.
Chez les SE1F, Audrey DORMEGNY est 2ème, Anaïs HUGUET 4ème.
Chez les SE2F, Aline BESOIN s'impose, Marion MICHEL est 12ème.
Chez les VE1F, retour gagnant (apèrs une longue convalescence) pour Sonia HUGUET RAIWISQUE, Bénédicte TALFOURNIER 
est 9ème, Nathalie PARADIS 15ème et Isabelle WAHL 19ème.
Chez les VE2F, Isabelle ANDERLINI est 8ème, Rosetta ALFANO est 10ème et Chantal VIAUX 11ème.


Chez les poussinets, Matisse HARTER est 8ème, Tom KNAPEK 10ème, Augustin BOUCHELET 12ème, Théo NICOLAS 14ème, 
Arthur LONGUET 20ème, Victor BACHELARD 21ème, Camille BUHREL 24ème, Samuel DEGRANGE 25ème, Alexandre GAPP 30ème.
Chez les poussins, Enzo PASCOT-CHRISTEN est 2ème, Justin TALFOURNIER 3ème, Ambroise BOUCHELET 6ème, Valentin BIGEREL 17ème, Naho HARTER 25ème, Théo CHACHAY 27ème, Raphael RICHTER 28ème, William CHARTON 30ème, Guillaume VAILLANT 34ème.
Chez les Benjamins, Noam VILLA est 7ème, Noham HILDENBRAND 9ème, Celian ALBEROLA 12ème, Théo MATHIOT 13ème, Luka PIK 14ème.
Chez les minimes, Alexandre PIHOUEE est 7ème et Côme MAURICE-STRAPPAZZON 8ème.
Chez les cadets, Alexancdre GOLFOUSE est 6ème et Paul TALFOURNIER 7ème.
Chez les juniors, Sylvain PIHOUEE est 4ème.
Chez les SE1, Louis MATTE s'impose et François GRIFFATON est 3ème.
Chez les SE2, Romain MAUREL est 2ème, Baptiste BECK 4ème, Clément BIGEREL 5ème, Nicolas BELIN 7ème, Cyril MICHEL 17ème.
Chez les MA1, Samir AIT HAMMOU TALEB s'impose devant Sébastien NICOLAS ,Frédéric BASTIEN est 6ème, Franck GOLFOUSE 18ème, Olivier THEVENOT 24ème.
Chez les MA2, Marco BEGA est 2ème, Pascal AGOGUET 10ème et Lionel MAURICE 14ème.


Résumé de Gérald GRIS :
C'est reparti pour les résultats piste: A Tomblaine samedi 2 novembre, Françoise FRANSOT et Eric DUCATEL ont repris la compétition: 32m49 au marteau et 20m42 au javelot pour Françoise alors qu'Eric a lancé le marteau 6 kg à 41m10 (tout près de son RP), le disque 1,5 kg à 30m01 et le javelot 800g à 30m99. De belles perfs pour une reprise et à une période de l'année où la météo n'est pas franchement idéale....

La nouvelle saison est lancée!

10km de Colmar - 3/11/2019
Fabrice CLEMENT réalise 42'13 sur ce 10km

La Wantzenau (67) - 03/11/2019
Sur ce 10km servant de préparation à leur futur marathon de la Rochelle, Romain MAUREL termine en 35'11 et son épouse Anaïs MAUREL le suit de près en 37'40.

Trail de Bois le Duc - Vandoeuvre les Nancy - 03/11/2019
Franck PASCOT prend la 4ème place de ce trail de 16km et 340m D+ en 1h11'58

Epreuve de la voie sacrée - Verdun - 11/11/2019
Philippe BIBET aime bien cette épreuve de marche athlétique qu'il remporte pour la 2ème fois consécutive. Sur l'épreuve de 22.5 km, il remporte la course en 1h56 !!!...
Guy Tabouret le suit en ... ( info à venir)






































Trail de Champigneulles - 11/11/2019
Baptiste BECK prend la 3ème place de ce trail de 19km, passé à 24 par du débalisage sauvage (jusqu'où va la bêtise humaine !?!....)







































Premier tour challenge hivernal Benjamin - Pont à MOUSSON - 16/11/2019
Les benjamines sont en forme : 
Pour sa première compétition, victoire de Lorette CARDAILLAC. Julie HUMBERT est 4ème, Zora BERMAND 7ème, Lola ANTOINE 8ème, Léa BARBIER 9ème, Emie KUTA 10ème, Perrine LAURENT 18ème, Elea DINA 45ème, Hamma BEN ABBA 52ème, Lola THOMAS 56ème, Sarah STEF 63ème et Camila MARQUES 65ème.
Chez les benjamins, Noham HILDENBRAND est 4ème, Come LAUNAY 16ème, Theo MATHIOT 23ème, Noam VILLA 24ème, Marceau TROUILLET 25ème, Luka PIK 29ème, Celian ALBEROLA 36ème et Hippolyte HASSOUX 53ème.




















Crédit photo : Yasmina HILDENBRAND



Ultra trail de Lanzarote (ES) - 16/11/2019
Elle annonçait il y a quelques années en arrière qu'un marathon c'était beaucoup trop long pour elle ! Et pourtant, Fabienne CARNAZZOLA rentre dans le famille réduite des finishers ultra traileuses touloises en bouclant cet ultra de 94.3 km et 3165m de D+ en 17h26.
























Trail des Brosses - Chantraine - 17/11/2019
Sur le 14km et 450m D+, Nathalie KINDERSTUTH en finit en 1h56'16
Sur le 22 km et 650m D+, Grégory BOUDON prend la 6ème place en 1h55'35, Dominique KIDERSTHUTH franchit la ligne en 2h45'17 et Pierre VALANCE en 2h49'29
Sur le 35 km et 1150m D+, Jean Paul LOUIS prend la 27ème place en 3h26"36 (1er MA4M) et David RODIER en finit en 5h35'10






































Bike and Run de Messein -17/11/2019
2ème place d'Anaïs et Romain MAUREL (1ère équipe mixte)  sur cette épreuve de 12.7 km. Paul TALFOURNIER et Jules DREANO prennent la 4ème place au scratch, puis viennent les équipes de la team trail qui se sont tirés la bourre sur tout le parcours. Aline KUTA et Thibault FRANCOIS prennent la 80ème place, Eric BOUTTEVILLAIN et Stéphane SAULNIER la 84ème, Olivier SIATKA et Eric DUGUET la 89ème et Fanny JEANDEL et Martine SAULNIER, victimes d'un souci technique avant le départ (Ah le fameux régime sans selle !!!) la 107ème place.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/11 >
29/10 >
20/10 >
14/10 >
08/10 >
30/09 >
23/09 >
02/09 >
06/05 >
30/04 >
24/04 >
17/04 >
08/04 >
01/04 >
27/03 >
04/03 >
25/02 >
04/02 >
07/01 >
03/12 >
Gros Plans
LES COURSES DU CLUB

6ème édition de Toul monde court : le 10 km de Toul 2018 (29 mars 2019)








Cliquez sur l'image

Info sas préférentiel:
Homme <36'
Femme <40'


6 jours du Toulois 2019 : 23 au 29 Juin 2019






Cliquez sur l'image

Les Espaces